- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Четверг, 28-Мар-2024, 17:05                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Спасение (Всякий, кто призовет имя Господне спасется.)
    Спасение
    Чайка2Дата: Суббота, 27-Сен-2008, 00:58 | Сообщение # 1
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Рим.10:9-13. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. ...13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

    Многие основываясь на этих словах Писания, считают спасенным всякого человека, который за кем-то повторил молитву покаяния. Думаю, вам это мнение знакомо. Согласны ли вы с этим?

    Ведь в этом месте помимо исповедания устами, есть еще и вера сердцем. Но сторонники этой позиции говорят, что пусть даже не осознано, или не искренне, пусть даже не по вере человек произнесет молитву покаяния, то Милостивый Бог начнет Свой промысел и доведет спасение этого человека до конца. А как вы думаете, так ли это?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 20:37 | Сообщение # 31
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (египтянин)
    Надеюсь вы не будете отрицать, что дети Божьи знают голос Своего Отца.

    Так говорит Библия. Но также там написано, что " сам сатана принимает вид Ангела света", поэтому неопытные в общении с Господом, еще плохо знающие Его голос могут перепутать. Хотя, вы конечно скажите, что "знает Господь, как уберечь избранных от искушения". И это так. Но все это в идеале, так должно быть. Но не всегда так есть.

    Вы помните, что и Павел писал о духовных и душевных (плотских) христианах. Это и младенцы (новообращенные) и те, кому "по времени надлежит уже быть учителями". Он пишет, что они "пока еще плотские".

    Вот вы считаете, что имеете свидетельство внутри себя от Духа, что вы дитя Божие. Поэтому вы уверены, что слышите голос своего Отца!!! Но, есть люди, которых вы назовете еретиками, но они-то также считают, что являются детьми Божьими и имеют свидетельство от Духа внутри себя об этом. Поэтому они также уверены, что слышат голос Отца!!!

    А в Библии при желании можно найти обоснование как возможности потери спасения, так и невозможности.
    Увы, огромное количество споров и расхождений в конфессиональных учениях вызывает именно сотериология, т.е. все что связано со спасением...

    - Однозначно, что спасение не зарабатывается делами. "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар". (Еф.2:8)

    - Спасение - это процесс. Если у этого процесса есть начало (обращение), то должен быть и конец. "... со страхом и трепетом совершайте свое спасение". (Фил.2:12). "... веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ". (1Пет.1:8,9).

    Знаю все, что вы можете ответить, и будете, скорее всего правы... Но... теория и практика, как часто они не совпадают. Как часто хорошо подкованные теоретически люди, не умеют применить это на практике.

    Думаю (хотя могу и ошибаться) Саша задавал вопрос не о теоретической стороне вопроса, а о практической.

    Quote (египтянин)
    поскольку мы теперь новое творение и живём по другой системе ценностей.

    Новая система ценностей не приходит автоматически. Она формируется со временем. Поэтому я бы сказала мы стремимся теперь жить по другой системе ценностей, но старая система все еще время от времени "догоняет".

    Не зря же Иоанн писал: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". (1Иоан.1:8,9)

    А еще у меня вопрос: а о чем здесь говорится "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился". (Ин. 5:16). О ком понятно. Неоднозначно говорится о согрешающем брате, т.е. верующем. Но, если есть грех к смерти, то этот брат не имеет прощения, так? А значит он потерял спасение или нет?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Понедельник, 13-Окт-2008, 12:14 | Сообщение # 32
    Группа: Удаленные





    А стоит ли задавать друг другу вопросы? Вы хотите верить, что спасение можно потерять? Верьте! Я не буду вас в этом переубеждать. А то вдруг мои слова окажутся нечестными и вам будет неприятно со мной общаться. Тем более, что не только по этим вопросам у нас разногласия. Вы избираете учение, которое льстит вашему слуху. Обвиняя меня в навязывании своего понимания, вы навязываете мне своё.
    Я не могу ради мира с вами отказаться от того, что открыто мне Господом. Иначе это будет лицемерием. Бога я люблю больше, чем любое общество людей. Можете посчитать мои слова духовной гордостью или, в очередной раз, обвинить меня в нечестности, но
    именно потому, что я люблю Бога, я говорю вам, что во многом вы просто двигаетесь по плоти.
     
    Чайка2Дата: Понедельник, 13-Окт-2008, 14:03 | Сообщение # 33
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Может я ошибаюсь, но отвечу лично за себя. Вопросы задаю для того, чтобы как говорится в Писании "исследовать" его. Да, наши мнения не всегда сходятся по всем вопросам. Но это не повод для обид и оскорблений. Это лишь повод задуматься, а вдруг я ошибаюсь. Ведь то, что сегодня существует множество конфессий как раз и показывает упорство людей, не желание непредвзято исследовать, а почему же другие думают или толкуют Писание иначе? Ведь кто-то же ошибается.... Но, если есть жажда познать Истину, познать волю Божью, тогда Он ее и откроет.

    Если бы христиане всех деноминаций искали именно Бога, Его волю, стремились бы познать Истину, а не утвердить собственную правоту и исключительность веры и правильности толкования Писаний, то Церковь была бы скорее всего уже единой.

    Просто стоит себе задать вопрос, а чего я хочу, общаясь на форуме - доказать свою точку зрения или познать Истину? Это я прилагаю к себе. Вы же, конечно, можете думать иначе. Ваше право, мы на него не собираемся посягать.
    Но думается, что если человек задает вопросы, он пытается найти на них правильные ответы. Конечно же, если он готов прислушаться и к мнению других, а не просто найти подтверждение каким-то своим мыслям. С уважением.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Понедельник, 13-Окт-2008, 14:13 | Сообщение # 34
    Группа: Удаленные





    Чайка2, я совсем не вас имел ввиду и свои слова адресовал не вам, извините, что получилось двусмысленно.
    Quote (Чайка2)
    думается, что если человек задает вопросы, он пытается найти на них правильные ответы. Конечно же, если он готов прислушаться и к мнению других, а не просто найти подтверждение каким-то своим мыслям.

    Мне тоже так думается, но фактически получается по-другому. sad
     
    AlexДата: Понедельник, 13-Окт-2008, 15:03 | Сообщение # 35
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (египтянин)
    А то вдруг мои слова окажутся нечестными и вам будет неприятно со мной общаться.

    А мне уже действительно неприятно с вами общаться. Потому что вы не только игнорируете вопросы собеседника, но и выражая своё мнение стремитесь утвердить своё понимание вопроса как единственно- верное. Вы так всё представляете, что как буд-то вам одному Бог открыл всю истину, а мы все какие-то изгои, которых Бог просто неуважает. Вы меня извините, но вы по-моему больше любите себя самого, чем Бога. Если бы вы любили Бога, то тогда, даже если бы видели кого-то находящимся в ложном учении, вы бы не действовали подобным образом, чтобы вам при всех говорили о вашем недостойном христианина отношении к мнению другого. Вы обвиняете меня в избрании учения, которое льстило бы слуху и что я двигаюсь по плоти, когда сами действуете таким методом как обычный системный религиозник, который свою правоту ставит выше человеческих отношений!
    Извините египтянин, но по-моему вы серьезно болеете горделивым нравом! Советую вам почитать Евангелие и посмотреть на Христа. Он привлекал людей для Царвства Небесного словами: "Ибо я кроток и смирен сердцем"
    А я сколько не читаю ваших постов то почти всегда убеждаюсь в обратном.
    Я написал вам честно и возможно вы на эти слова обидетесь, но думаю если хорошо подумаете, то возможно со временем вы поймёте и примите их. Прошу вас помнить, что по -настоящему счастливы те, кто нищ духом, т. е. кто находится постоянно в поиске духа и истины. А у вас такого не наблюдается. Складывается такое впечатление что вы сведущи абсолютно во всём.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ЖиваяДата: Понедельник, 13-Окт-2008, 17:54 | Сообщение # 36
    Группа: Удаленные





    Alex, египтянин! Братья простите меня пожалуйста, что вмешиваюсь в ваш диалог по поводу разногласия во мнениях о спасении. Но в ваших отношениях не чувствуется братской любви и терпимости, хотя каждый из вас позиционирует на форуме именно , как БРАТ...
    Вы оба высказали свою точку зрения, и даже в случаи не принятия мнения другого, думаю не стоит ситуацию доводить до конфликтной. Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой...
     
    покупательДата: Воскресенье, 27-Сен-2009, 11:27 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    дор. Брат Алекс!вы казались мне львом на этом виртуальном поле сражения по этой теме ровно до того заявления: (а мне уже не приятно с вами общаться).Может тритейский судья из меня некудышний,но со стороны видней.Да,братья могут обижаться,даже родные,но не в Христианской семье. Иисус нам такого примера не оставил,разогнал торговцев,так это в Нем вспыхнула ревность.Извините,что вмешиваюсь,мы все не без недостатка,а по теме думается в споре правее Алекс.Вам,что господа, не достаточно благодати даром,вам еще и спасение подавай потому,что вы слабы и вгрехе родились,хотя исследуя писания, однозначно ответить на этот вопрос без Его духовного посещения,весьма сложно.Анализ здесь не подсказчик-только Его верное слово может разрешить наши поклевывания друг-друга,спасибо,жду собеседника.Любви нам всем Отцовской![color=red][font=Optima][size=10] angry
    Прикрепления: mail2.noext (22.0 Kb)
     
    AlexДата: Понедельник, 28-Сен-2009, 15:48 | Сообщение # 38
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (покупатель)
    дор. Брат Алекс!вы казались мне львом на этом виртуальном поле сражения по этой теме ровно до того заявления: (а мне уже не приятно с вами общаться)


    Я сказал египтянину правду в глаза и при всех. И думаю это лучше чем ведение нечестного диалога в игнорированиии вопросов собеседника.
    Ну вы конечно вправе иметь и своё мнение на всё это.
    Основание потери спасения в Писании есть, это хула на Святого Духа: Мтф.12.31 "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    evlikiДата: Пятница, 14-Янв-2011, 13:11 | Сообщение # 39
    Завсегдатай
    Группа: брат
    Сообщений: 37
    Статус: Где-то...
    Чайка2, Рим.10:9-13. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. ...13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

    Многие основываясь на этих словах Писания, считают спасенным всякого человека, который за кем-то повторил молитву покаяния. Думаю, вам это мнение знакомо. Согласны ли вы с этим?

    Мир вам, друзья. Если вернуться к начальному вопросу,то я лично думаю, что если спел серенаду под балконом любимой, то от этого она ещё не стала твоей женой. Она ещё должна выйти и сказать "Да". Поэтому у Иоан.14:20 написано "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас". Дух Святой тоже должен сказать "Да". Поэтому, когда лично Он призывает и мы "с балкона" отвечаем "согласием", "в тот день мы узнаём о Его намерении быть едино. А до этого Он "с нами пребывал" только, но ещё не был в нас (Иоан.14:17). Поэтому односторонняя молитва покаяния (умом) без ответа не является рождением свыше. "3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" Иоан.3:3. А спасается -то в Царстве Божьем. Поэтому предложение повторить за кем-то молитву покаяния является "медвежьей услугой", обманом. И вполне вероятно, что после этого человек не ответит на настоящий призыв.


    "Подлинно ли сказал Бог?"(Быт.3:1). ДА!!! ПОДЛИННО!!!
     
    неизвестныйДата: Суббота, 15-Янв-2011, 09:30 | Сообщение # 40
    Завсегдатай
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 36
    Статус: Где-то...
    Quote (evliki)
    Мир вам, друзья. Если вернуться к начальному вопросу,то я лично думаю, что если спел серенаду под балконом любимой, то от этого она ещё не стала твоей женой. Она ещё должна выйти и сказать "Да". Поэтому у Иоан.14:20 написано "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас". Дух Святой тоже должен сказать "Да". Поэтому, когда лично Он призывает и мы "с балкона" отвечаем "согласием", "в тот день мы узнаём о Его намерении быть едино. А до этого Он "с нами пребывал" только, но ещё не был в нас (Иоан.14:17). Поэтому односторонняя молитва покаяния (умом) без ответа не является рождением свыше. "3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" Иоан.3:3. А спасается -то в Царстве Божьем. Поэтому предложение повторить за кем-то молитву покаяния является "медвежьей услугой", обманом. И вполне вероятно, что после этого человек не ответит на настоящий призыв.

    Уважаемый EVLIKI, я разделяю ваше мнение о «повторении за кем-то молитвы покаяния».
    МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ – несуразная нелепость конфессий. Это видимо, от НЕЗНАНИЯ сути ПОКАЯНИЯ, и неутверждённости в Вере самих «пасторов». Ведь канон Библии гласит каждому читающему её, что БОГ – СЕРДЦЕВЕДЕЦ. А в таком случае – Какую ценность представляет для Него повторение чужих невежественных слов, МЛАДЕНЦЕМ в вере, если Он ЗНАЕТ, что у него на сердце?

    Но сами пасторы, практикующие данное действие, не имеют – ПОНИМАНИЯ слов Апостола, говорящие:
    «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» РИМЛЯНАМ:10(9-13)
    Беря повод от непонимания этих слов, люди уповают НА УСТА, не руководствуясь, что от ИЗБЫТКА СЕРДЦА говорят уста (доброго, или же худого избытка). А какой избыток в повторении ЧУЖЫХ слов? Ведь, именно, - «избыток сердца» приводит К ДОСТОЙНОМУ ПЛОДУ покаяния, и от этого избытка исповедуется Иисус – ГОСПОДОМ.
    Так что УСТА и СЕРДЦЕ – неотделимы друг от друга. А потому, эта цитата из Римлян, говорит о них, как О ЦЕЛОМ, но указывает, скорей, на различие функций каждого из них. Ибо, если сердце молчит, то уста можно даже и не открывать, чтобы НЕ ГРЕШИТЬ лицемерием.

    Сообщение отредактировал неизвестный - Суббота, 15-Янв-2011, 09:34
     
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Спасение (Всякий, кто призовет имя Господне спасется.)
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024