- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Суббота, 20-Апр-2024, 10:24                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Спасение (Всякий, кто призовет имя Господне спасется.)
    Спасение
    Чайка2Дата: Суббота, 27-Сен-2008, 00:58 | Сообщение # 1
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Рим.10:9-13. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. ...13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

    Многие основываясь на этих словах Писания, считают спасенным всякого человека, который за кем-то повторил молитву покаяния. Думаю, вам это мнение знакомо. Согласны ли вы с этим?

    Ведь в этом месте помимо исповедания устами, есть еще и вера сердцем. Но сторонники этой позиции говорят, что пусть даже не осознано, или не искренне, пусть даже не по вере человек произнесет молитву покаяния, то Милостивый Бог начнет Свой промысел и доведет спасение этого человека до конца. А как вы думаете, так ли это?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 11-Окт-2008, 09:17 | Сообщение # 21
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Ребята, а мне интересно, а что мы все подразумеваем под словами "система"? Это как-то звучит так абстрактно: "это плохо, потому что система".
    А ведь систематизировать и мы как-то пытаемся свои взгляды, мысли, верования...


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Суббота, 11-Окт-2008, 09:31 | Сообщение # 22
    Группа: Удаленные





    Quote (Чайка2)
    Ребята, а мне интересно, а что мы все подразумеваем под словами "система"? Это как-то звучит так абстрактно: "это плохо, потому что система".

    Лично я под словом "система" имею в виду религиозную организацию, в которую превратилось нынешнее христианство. Это чётко организованная религиозная система с человеческим руководством во главе, со своим учением, уставом, правилами и т.д. Есть православная религиозная организация, католическая, есть несколько протестанских, но, в принципе, всё это религиозная система, имя которой Вавилон.

    Quote (Чайка2)
    А ведь систематизировать и мы как-то пытаемся свои взгляды, мысли, верования...

    Систематизировать можно по-разному. Если вы пытаетесь всё разложить, так сказать, по полочкам, чтобы был порядок, если во всём этом вы ищите познания Божьей воли и следуете ей, то в этом нет ничего плохого. А если вы пытаетесь всё подогнать под существующие традиции и привычки, то вы, таким образом, вкладываете свой камешек в человеческое строение "религиозная система"
     
    AlexДата: Суббота, 11-Окт-2008, 15:34 | Сообщение # 23
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (египтянин)
    Я имел в виду, что в конфессиональном христианстве всем правит человек, а не Дух Божий.

    Скажите, а что по-вашему значит или как это определить, правит ли в собрании верующих Дух Божий?!
    Quote (египтянин)
    Здесь нужно только духовное откровение.

    На что вы намекаете этими словами?! Что у вас есть какое-то духовное откровение на этот счёт, а у нас нет?!


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 11-Окт-2008, 16:31 | Сообщение # 24
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Alex)
    Quote (египтянин)
    Я имел в виду, что в конфессиональном христианстве всем правит человек, а не Дух Божий.

    Скажите, а что по-вашему значит или как это определить, правит ли в собрании верующих Дух Божий?!

    Вот такой же вопрос и у меня возникает. Ведь Бог осуществляет правление в Церкви через людей. Как, например, узнать Бог поставил человека или сам себя человек или группа людей (например община, собрание и др.)? Ведь большинство говорит, что они слат Бога, водимы Его Духом. Равно это касается и собрания верующих. Кто вправе судить о том, кем управляется собрание или кем поставлен служитель?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 05:45 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Надеюсь вы не будете отрицать, что дети Божьи знают голос Своего Отца. И это не какое-то образное выражение, а реальное переживание всех рождённых свыше. Господь Иисус, в беседе с Никодимом, сказал:
    "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
    (Иоан.3:8)

    Так же дети Божьи знают, что такое присутствие Божье и могут отличить его от присутствия иного духа. Но это, так сказать из области, хоть и духовных, но чувств. А ещё, например, есть слова апостола Иоанна:
    "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".
    (1Иоан.4:2,3)

    Исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти, значит жить и поступать по учению апостолов и пророков, которым и вверено было проповедовать и распространять это учение. В конфессиональном христианстве давно держаться другого учения. Там введены должности и разработаны человеческие правила, якобы для большего порядка. Впрочем и вы сами это прекрасно знаете.

    Quote (Alex)
    На что вы намекаете этими словами?! Что у вас есть какое-то духовное откровение на этот счёт, а у нас нет?!

    Я даже не намекаю, а заявляю об этом и хочу, чтобы и вы поискали у Бога ответ на этот вопрос. Потому что учение о потере спасения - это лжеучение, которое тормозит духовный рост детей Божьих и лишает полноценной радости во Христе. Когда вы получите от Бога уверенность в своём вечном спасении, то и места Писания, в которых вы сейчас видите двоякое толкование, зазвучат для вас в их подлинном смысле. Пишу всё это без всякого ёрничанья и двойного смысла.

    Quote (Чайка2)
    Как, например, узнать Бог поставил человека или сам себя человек или группа людей (например община, собрание и др.)?

    Если Бог поставил человека, например, пастором, то Он и овцам этого стада скажет об этом. Только хочу сразу оговориться, что пастор - это не начальник и не руководитель, а душепопечитель. Это особый дар Святого Духа и человек, получивший его, имеет от Бога способность видеть и понимать нужды других. Он знает как помочь тому или иному человеку, умеет позаботиться о нём. Этот человек не руководит собранием, потому что собранием руководит Дух Святой, этот человек помогает овцам идти за Пастором и является, своего рода, Его подпаском. biggrin
    Так же и учитель, это не только тот, кто получил соответсвующее образование, а тот кого Бог этим одарил. Этот человек может просто и ясно объяснять Писание, истолковывать трудные места и помогать применить духовные принципы в жизни.

    Quote (Чайка2)
    Кто вправе судить о том, кем управляется собрание или кем поставлен служитель?

    Мы, дети Божьи и в праве об этом судить и не только в праве, но и обязаны, чтобы не уклониться от Пути и не стать соучастником в неверном. Не призваны ли мы поступать достойно Бога и удаляться от всякого брата поступающего бесчинно? Ведь настоящая любовь к брату или сестре может быть только тогда, когда мы любим Бога и поступаем по Его слову.
     
    AlexДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 09:39 | Сообщение # 26
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Скажите египтянин, как вы считаете если вот человек верит в возможность потери спасения и поэтому более стремиться побеждать грех и вести благочестивую жизнь, это как-то влияет на его взаимоотношения с Богом! То есть становятся ли эти взаимоотношения прочнее и глубже? И содействует ли всё это духовному укреплению и духовному росту христианина?

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    египтянинДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 11:45 | Сообщение # 27
    Группа: Удаленные





    Если человек верит в возможность потери спасения, то он стремится побеждать грех и вести благочестивую жизнь не из любви к Богу, а из страха потерять спасение. Согласитесь, что это не одно и тоже. И никакому духовному росту это не содействует.
    Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
    В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
    (1Иоан.4:17,18)

    К тому же учение о потери спасения ставит слова Христа под сомнение. Получается, что есть то, что способно похитить меня из руки Божьей. И апостол был неправ, когда писал:
    Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.8:38,39)

    Отчего человек думает, что может потерять своё спасение? От того, что смотрит на своё несовершенство и всячески пытается себя улучшить, вместо того, чтобы успокоиться во Христе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
    чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
    (1Кор.1:30,31)

    Кто из нас может победить грех? Его победил Бог:
    Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
    (2Кор.5:21)
     
    ЖиваяДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 12:48 | Сообщение # 28
    Группа: Удаленные





    Quote (египтянин)
    то он стремится побеждать грех и вести благочестивую жизнь не из любви к Богу, а из страха потерять спасение. Согласитесь, что это не одно и тоже.

    Я абсолютно согласна с Вами египтянин. Признаюсь чеснто, сама испытывала по этому поводу сомнения...И много спрашивала у верующих, можно ли потерять спасение или нет...Почти все вопрошаемые отвечали , что можно, если не ведёшь праведной жизни...Под праведной жизнью,как правило подразумеваются чисто внешнее проявление благочестия.
    Но ведь если поразмыслить, человек приходя к Богу, делая сознательный шаг к Нему, именно по любви старается больше не грешить, да и приходит к Богу не из страха, что не получит спасения, а потому что глаза открываются, и видишь, что без Бога жизнь становится бессмысленной. И когда узнаёшь Бога, узнаёшь Его отношение к человеку, Его план относительно нас, рождается любовь к Нему и как следствие послушание Слову.

     
    египтянинДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 13:24 | Сообщение # 29
    Группа: Удаленные





    Quote (Живая)
    И когда узнаёшь Бога, узнаёшь Его отношение к человеку, Его план относительно нас, рождается любовь к Нему и как следствие послушание Слову.

    Аминь. Ещё Писание говорит, что любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым. Это не абстрактная любовь, а именно любовь к Богу, которая и является теперь мотивом наших поступков, поскольку мы теперь новое творение и живём по другой системе ценностей. Так же Писание говорит нам:
    В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
    (Еф.1:13,14)

    Дух Святой - это залог того, что мы будем со Христом в вечности. Разве это не даёт нам полной уверенности спасения? Пусть враг будет клеветать и лгать, что я не достоин вечности, я имею залог от Господа и утешаюсь им. biggrin


    Сообщение отредактировал египтянин - Воскресенье, 12-Окт-2008, 13:25
     
    AlexДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 14:53 | Сообщение # 30
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (египтянин)
    Если человек верит в возможность потери спасения, то он стремится побеждать грех и вести благочестивую жизнь не из любви к Богу, а из страха потерять спасение. Согласитесь, что это не одно и тоже.

    Позвольте с вами не согласиться. Человек получает спасение по благодати и любви Бога к нему и как в ответ на это человек стремиться побеждать грех и вести благочестивую жизнь, а не из-за того, что боится потерять спасение.
    Этот же панический страх потери спасения, о котром вы упоминаете, говорит о том, что человек всего лишь внушил себе что он спасённый. На самом же деле он всего лишь оглашённый т. е. получивший Благую Весть, но никак не обращённый к Богу.
    И было бы странным, чтобы Бог спасал человека и при этом посылал в его сердце страх потерять это спасение!
    У верующего человека- христианина всегда есть вероятность отказаться от спасения и навечно потерять его, если назвать действия Святого Духа действием сатаны.[Мтф.12. 31-32]"...Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
    Поэтому теория невозможности потери спасения - это утопия.
    Вобще я хотел бы сказать, что общение с вами египтянин получается каким-то странным. Я задал прямой вопрос с ожиданием получить прямой ответ, но вы его мне не предоставили. Ответив косвенно, вы задавали себе вопросы и отвечали на них, утверждая свою теорию. Поэтому вы уж меня простите, но вы не честно ведёте беседу. Считаю,что христианское общение должно происходить не с целью утвердить своё понимание, а с целью быть и оставаться в этом общении честным собеседником.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Спасение (Всякий, кто призовет имя Господне спасется.)
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024