- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 29-Мар-2024, 08:31                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    AlexДата: Понедельник, 08-Дек-2008, 20:21 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Мир всем христианам!!!!
    Дорогие, предлагаю поразмышлять над важным для каждого из нас вопросом: входит ли моё(ваше) собрание(или то, которое я(вы) посещаю(те)) в Церковь Иисуса Христа? А именно, подходит ли исповедание и практика веры моего(вашего) собрания под контекстуальное учение о Церкви Христовой, содержащееся в Новом Завете?
    В сегодняшнем старом и раздробленном на конфесси христианстве эти конфессии или деноминации именуются церквами, но входят ли они в действительную Церковь Иисуса Христа? И как можно определить, что вот "это" или "то" собрание-община является частичкой Церкви Христовой? И что вообще означают слова "Церковь Иисуса Христа"?
    Пожалуйста, ваши мнения. Желательно подтверждённые текстами из Нового Завета.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Вторник, 09-Дек-2008, 17:03 | Сообщение # 2
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Честно, не знаю, как отвечать на этот вопрос. Потому что все в итоге превращается в толкование Писания, и снова приводит к спорам, о том, чья церковь придерживается модели первой церкви.

    41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
    43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
    44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
    45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
    46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    (Деян.2:41-47)

    1. Церковь состоит из охотно принявших Слово и крестившихся людей.
    2. Церковь должна пребывать:
    - в учении Апостолов
    - в общении
    - в преломлении хлеба
    - молитвах
    3. Должно быть единении душ, и забота друг о друге.
    4. Собрания могут быть, как по домам, так и в храме.

    НО ЗДЕСЬ ТЕОРИЯ, А КАК НА ПРАКТИКЕ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ? Вот тут-то все и начинается, что приводит к разделениям.

    11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
    12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
    13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Еф.4:11-13).

    1. В церкви должны быть и апостолы, и пророки, и евангелисты, и пастыри, и учителя.
    2. Поставляет их Сам Глава Церкви. (Но вопрос, как?)
    3. Их задача - приготовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа. (опять вопрос: каким образом?)

    И так во всем, вопросы, вопросы и вопросы... Мы, каждый, можем излагать свою точку зрения, а где гарантия, что именно мы правильно понимаем?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Среда, 10-Дек-2008, 17:55 | Сообщение # 3
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Мне кажется, что как бы мы не хотели, все равно будет внесено много человеческого. Может просто получиться абсолютная анархия. Все, что вы описываете - это идеал, т.е. изначально подразумевается, что собрание, хорошо знает голос Божий и в совершенстве водимо Духом Святым. Посмотрите здесь в интернете, сколько сегодня споров и мнений, и каждый практически утверждает, что он водим Духом Божьим. А сколько развелось здесь "пророков", которые начинают свои "пророчества" словами: "Так говорит Господь! Я...."

    Quote (Alex)
    Он через братьев говорит Слово, заказывает гимн, произносит молитву

    Даже здесь уже, как бы правило. Я не говорю о верности или не верности сказанного, но о наших представлениях. Нравится нам или нет, любое собрание так или иначе будет двигаться в основном в соответствии с нашими представлениями, как о водительстве, так и самой формы ведения собрания. Даже, если Господь скажет что-то такое, что не соответствует нашему представлению, сможем ли принять это, как исходящее от Его Духа, или отвергнем, сказав: "Это не может быть от Господа"? Думаю, таких примеров в вашей жизни тоже было не мало.

    Мне кажется, как бы мы не старались, нам не суметь в совершенстве определить словами, что же такое собрание во имя Его. Хотя нет - собрание во имя Его - это то собрание, где Он в центре, где Он прославляется, где проповедуется Его Слово. Как у нас говорят "Христос - ДНК Церкви"....


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Четверг, 11-Дек-2008, 22:27 | Сообщение # 4
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    А мне кажется, что и в таких малочисленных группах нет полного приближения к Учению Иисуса Христа. Там так или иначе люди, которые трактуют Писания или служат Господу и людям по своему разумению, хоть и стремятся быть водимыми Духом Святым. А кто сказал, что в различных общинах, причисленных к конфессиям нет того же? Все же истинная Церковь, которую врата ада не одолеют - это внутреннее состояние, а не внешнее. Это верующие, спасенные Господом, омытые Кровью Агнца, рожденные свыше от Духа Божьего..... Это те, кого Он Сам присоединил к Церкви, и кого знает Он. Мы же, судя по внешнему можем и ошибаться. Наша задача - быть в постоянном личном общении с Ним. И, когда я пришел во имя Его, еще кто-то во имя Его - то разве это не собрание Его народа? Но в любом собрании могут быть и те, кто пришел не во имя Господне, а во имя свое, во имя идеи и т.п.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Пятница, 12-Дек-2008, 01:27 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Все же истинная Церковь, которую врата ада не одолеют - это внутреннее состояние, а не внешнее.

    Я уважаю ваше мнение, однако согласиться с ним не могу. Если бы Истинная Церковь Христова была лишь как внутреннее состояние и состояла бы из спасенных Господом, омытых Его Кровью и рожденных свыше от Духа Божьего, то тогда почему из 7-ми церквей Откровения Иоанна Христос выбрал Филадельфийскую(ПОМЕСТНУЮ) и не сделал ей не единого упрёка? Значит это возможно, чтобы Истинная Церковь Христова, не имеющая пятна и порока, была не только как внутреннее состояние детей Божиих, но и как внешнее проявление конкретной поместной общины.
    Quote (Чайка2)
    А мне кажется, что и в таких малочисленных группах нет полного приближения к Учению Иисуса Христа. Там так или иначе люди, которые трактуют Писания или служат Господу и людям по своему разумению, хоть и стремятся быть водимыми Духом Святым.

    И снова: а Филадельфийская Церковь? И всегда была и есть на Земле такая община, в которой есть полное приближение к Учению Иисуса Христа.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Пятница, 12-Дек-2008, 03:57 | Сообщение # 6
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    А Филадельфийская церковь - это какая в наши дни?

    19 Однако, твердое основание Божие стоит, имея эту печать: познал Господь Своих, и: да отступит от неправды всякий, именующий имя Господне.
    20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные, и одни - для почётного употребления, другие - для низкого.
    21 Итак, если кто очистит себя от этого, будет он сосудом для почетного употребления, освященным, пригодным Владыке, на всякое доброе дело приготовленным.
    22 Юношеских же похотей убегай, но ищи праведности, веры, любви, мира с призывающими Господа от чистого сердца.
    23 Глупых же и невежественных споров устраняйся, зная, что они порождают столкновения;
    24 рабу же Господню не должно входить в столкновения, но быть тихим со всеми, учительным, незлобивым;
    25 в кротости воспитывающим прекословящих не даст ли им Бог покаяние к познанию истины,
    26 и они бы опомнились, освободившись из сети диавола, где, как добыча, они были в его воле.
    (2Тим.2:19-26)

    Радостная Весть:

    19 Но крепок фундамент, заложенный Богом, стоит неколебим, запечатлен печатью: "Бог знает Своих" и "Всякий, кто исповедует имя Господа, да удалится от зла!" (2Тим.2:19)
    22 Избегай юношеских страстей и стремись к справедливости, вере, любви и миру со всеми, кто чистым сердцем призывает Господа. (2Тим.2:22)


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Пятница, 12-Дек-2008, 19:29 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    А Филадельфийская церковь - это какая в наши дни?

    Возможно та община, которую вы посещаете. Вам решать. Главное, чтобы она была похожа на ту, которую описывает Учение Нового Завета.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ZojaДата: Суббота, 21-Фев-2009, 14:45 | Сообщение # 8
    Участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Где-то...
    Quote (Alex)
    Как вы думаете следующее краткое описание собрания подходит к контекстуальному учению о Церкви Христовой? Сами собрания к имени Господа (когда верующие собираются) никто не имеет права вести, как только сам Господь Духом Святым. То есть у нас нет заранее установленной "программы" или плана собирания как оно должно проводится, кто за кем говорит, когда что петь и т.д. Во всем руководство вверяется Господу, который есть Глава собрания и Он через братьев говорит Слово, заказывает гимн, произносит молитву или даже в благоговейном молчании прославляется Господь.

    Брат, вот вы говорите, что "у нас нет заранее установленной программы" и тут же указываете, что Господь должен действовать именно по установленной вами(или вообще человеками) программе: Слово Он должен говорить через братьев, заказывать гимны, произносить молитвы...
    Но если действует ГОСПОДЬ, Он не нуждается в вашей указке - что и через кого говорить и что делать. Если Он - Господь, т.е.Господин наш, то не нам указывать Ему. Вообще Господь - это не собрание или так называемое "богослужение", Он - Путь, Истина и Жизнь.
    А собрания во Имя Иисуса Христа Господа должны происходить по жизни, как в первоапостольской Церкви - каждый день они собирались по домам и преломляли хлеб в простоте и веселии сердца. И по наставлению Павла, назидали друг друга тем, кому что давал Господь - как это можно регламентировать? Если дал кому Господь пророчество - тот должен пророчествовать, кому откровение Слова - тот поделится откровением, кому дал Господь псалом - поделится псалмом, кому язык, кому истолкование языка - и всё это ко всеобщему назиданию.

    А Церковь Иисуса Христа существует на земле, но в неё не входят целыми собраниями, а каждый верующий в Иисуса Христа входит лично по своей вере и путем личного общения со своим Господом, а уж Господь прилагает своих(которых Он знает) к Церкви. Такие люди есть почти во всех собраниях, но вряд ли кто может точно указать на них. Вы помните притчу Иисуса о пшенице и плевелах? - это как раз об этом...
    Но есть и такие, которым Господь скажет: "Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас", хотя они и пророчествовали, и молились и чудеса тврили именем Господним, но никогда не имели общения с Ним, потому Он их и не знает.

     
    AlexДата: Суббота, 21-Фев-2009, 17:29 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Zoja)
    Брат, вот вы говорите, что "у нас нет заранее установленной программы" и тут же указываете, что Господь должен действовать именно по установленной вами(или вообще человеками) программе: Слово Он должен говорить через братьев, заказывать гимны, произносить молитвы...

    А где я говорил, что это именно моё собрание? Я привёл выдержку из письма одного брата. Это во первых. А во вторых, та "программа", которую вы назвали "установленной человеками" содержится в Божьем Слове:[1-е Коринф. 14. 26-33]"Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам,потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
    Вы же и сами об ней пишете ниже.
    Важно то, что в эту программу, в Церквах конфессионального христианства, очень хорошо вписываются человеческие постановления, например в том собрании, которое я посещаю(членом не являюсь) обязательно на каждом служении должны быть три проповеди, поэтому иногда проповедники без вдохновения от Духа Святого, извините такую ахинею "несут", что просто уши "вянут". Но ничего не поделаешь, такова человеческая традиция в этой деноминации! Вот и получается, что в большинстве своём верующие в церквах конфессионального христианства служат не Богу, а человеческой традиции! Ну и где они после этого окажуться? (Последние слова в вашем посте!)


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 21-Фев-2009, 17:34 | Сообщение # 10
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Zoja)
    А собрания во Имя Иисуса Христа Господа должны происходить по жизни, как в первоапостольской Церкви - каждый день они собирались по домам и преломляли хлеб в простоте и веселии сердца. И по наставлению Павла, назидали друг друга тем, кому что давал Господь - как это можно регламентировать? Если дал кому Господь пророчество - тот должен пророчествовать, кому откровение Слова - тот поделится откровением, кому дал Господь псалом - поделится псалмом, кому язык, кому истолкование языка - и всё это ко всеобщему назиданию.

    Да, я согласна с таким мнением о том, какими должны быть собрания. Библия говорит, что у каждого может быть что-то, что может послужить ко взаимному назиданию. У каждого, означает то, что не только у братьев или только сестер, но у любого, кому Господь даст в этот момент. Кто избирает? Он!!!! И не нам Его ограничивать....

    Quote (Zoja)
    А Церковь Иисуса Христа существует на земле, но в неё не входят целыми собраниями, а каждый верующий в Иисуса Христа входит лично по своей вере и путем личного общения со своим Господом, а уж Господь прилагает своих(которых Он знает) к Церкви. Такие люди есть почти во всех собраниях, но вряд ли кто может точно указать на них.

    И об этом мы уже говорили, хоть и не все согласны, что это так. Но, если исследовать Писание, то мы придем именно к такому выводу.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024