- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Четверг, 28-Мар-2024, 22:02                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    AlexДата: Суббота, 21-Фев-2009, 18:48 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Zoja)
    писал(а):
    А Церковь Иисуса Христа существует на земле, но в неё не входят целыми собраниями, а каждый верующий в Иисуса Христа входит лично по своей вере и путем личного общения со своим Господом, а уж Господь прилагает своих(которых Он знает) к Церкви. Такие люди есть почти во всех собраниях, но вряд ли кто может точно указать на них.

    Я согласен с этим. Это наши человеческие выводы. И всё же, учение Нового Завета когда говорит о Церкви Христовой как об ОДНОМ ТЕЛЕ, говорит о совокупности конкретных"поместных церквей"- поместных собраниях(поучительные Послания Ап. Павла). И никуда это не выкинешь. Так что в свете этого учения очень важно определить похожа ли та или иная община(по доктринальному и исповедному фактору) на ту, которая представлена в Новом Завете.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 21-Фев-2009, 18:55 | Сообщение # 12
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Послания Павла направлены к конкретным поместным собраниям, это так. Но означает ли это, что Павел говорил именно о поместных собраниях, как о Теле, или все-таки он говорил о них, как о части Единого Тела? И говорил ли он, что поместное собрание в полном составе, без исключения является этой частью?

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Суббота, 21-Фев-2009, 19:11 | Сообщение # 13
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Есть одно неприметное место, которое говорит о том, что Ап. Павел заботился о едином для ВСЕЙ Церкви Христовой учении, и это означает что каждое поместное собрание является частью Единого Тела-всей Церкви Христовой. Вот это место:
    [ Колос.4.16] "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы."


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 21-Фев-2009, 19:20 | Сообщение # 14
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Это говорит только о прочтении послания всеми церквями. Это также говорит о том, что в то время между разными церквями еще была связь... Но это не говорит о том, что Тело Едино не духовно, а видимо. Может быть и видимое единство, разве, кто-то отрицает это. Но основное единство все-таки - это единство Духа. В каждой поместной общине того времени, были те, кто не принадлежал Единому Телу.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Суббота, 21-Фев-2009, 19:36 | Сообщение # 15
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Это говорит только о прочтении послания всеми церквями.

    А смысл? Для чего?
    Quote (Чайка2)
    Но это не говорит о том, что Тело Едино не духовно, а видимо.

    Но если Тело Едино духовно, то почему бы Ему не быть Единым и видимо?
    Quote (Чайка2)
    Но основное единство все-таки - это единство Духа. В каждой поместной общине того времени, были те, кто не принадлежал Единому Телу.

    Согласен! Аминь!


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 21-Фев-2009, 19:46 | Сообщение # 16
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Alex)
    Но если Тело Едино духовно, то почему бы Ему не быть Единым и видимо?

    Одно другого не исключает. Только не всегда единство можно УВИДЕТЬ....
    Quote (Alex)
    А смысл? Для чего?

    А вы как думаете? В послании - советы, учение и т.п. Но, примет или нет это поместное собрание, это уже другой вопрос. Павел писал в конкретное время, церкви, которым он писал признавали его, как апостола... Если мы помним, Павел называл себя апостолом язычников. И его послания, его забота была в основном о церквях из язычников. Но означает ли это, что те церкви, которые опекал не Павел и которым писал не он, не были частью Тела? А ведь в учении эти церкви могли расходиться (я не имею ввиду основные положения вероучения)....


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    ZojaДата: Воскресенье, 22-Фев-2009, 16:45 | Сообщение # 17
    Участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Может быть и видимое единство, разве, кто-то отрицает это. Но основное единство все-таки - это единство Духа. В каждой поместной общине того времени, были те, кто не принадлежал Единому Телу.

    Аминь, сестра. Иисус Христос молился о единстве Церкви так: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино..... да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино...".(Иоан.17:21-23)
    Иисус будучи на земле был един с Отцом в Духе, невидимо. Так же и о Церкви Он говорит, что единство наше в том, чтобы пребывать в Господе, а Господь в нас - это духовное, внутреннее единство.
    Конечно, никто не против, и это очень даже хорошо бы было, если бы мы были и внешне едины, но увы... Человеческое несовершенство препятствует этому, и даже в Писании мы видим, что чем ближе к концу пути, тем меньше видимого единства с учениками было и у самого Иисуса, и у ап. Павла (он писал Тимофею, что все его оставили). Но это вовсе не значит, что в Духе у них не было единства - просто каждый пребывал в том, чего достиг во Христе, и по своей вере поступал.

     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 22-Фев-2009, 16:51 | Сообщение # 18
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Zoja)
    Но это вовсе не значит, что в Духе у них не было единства - просто каждый пребывал в том, чего достиг во Христе, и по своей вере поступал.

    Да, сестра, я согласна, что единство может проявляться и в разнообразиии.... Главное - мы во Христе и Он в нас.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Понедельник, 23-Фев-2009, 17:23 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Zoja)
    Конечно, никто не против, и это очень даже хорошо бы было, если бы мы были и внешне едины, но увы... Человеческое несовершенство препятствует этому

    Никто не против единства христиан, но и очень мало например в инете ресурсов и отдельных христиан(пользователей инета), которые бы были нацелены на восстановлении этого единства.
    А на человеческое несовершенство можно многое списывать.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Вторник, 24-Фев-2009, 02:10 | Сообщение # 20
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Когда в центре Христос, то единство обеспечено. Если в центр поставить стремление к единству, то единство будет лишь единством по интересам... Но, истинное единство возможно лишь в Нем. И те, люди, кто во Христе, и в ком Христос уже едины....
    Ведь не разделился же Христос!


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Церковь Иисуса Христа (входит ли в неё моё собрание?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024