- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Вторник, 16-Апр-2024, 09:36                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Основы веры » зачем вообще нужна церковь и можно ли обойтись без нее?
    зачем вообще нужна церковь и можно ли обойтись без нее?
    oniksДата: Среда, 24-Сен-2008, 13:59 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и желательно по Писанию
     
    Чайка2Дата: Среда, 24-Сен-2008, 15:19 | Сообщение # 2
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Матф.16:18 ... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    1. Господь Сам создал Церковь. Упрощенно: Церковь - это сообщество или собрание верующих в Иисуса Христа.
    e'kklhsi/a-собрание, церковь, сборище; собрание людей для общего занятия...
    2. Деян.2:47... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    Конечно, все эти места о вселенской Церкви - Невесте Христа, Его Теле.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Среда, 24-Сен-2008, 21:31 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Я так понимаю,что вопрос, каким названа тема, это вопрос неверующего человека?! Тогда почему нужно подтверждать мысли Писанием?! У христианина думаю такого вопроса не возникнет. Если в Священном Писании написано про Церковь, то значит это воля Божия и верующему остаётся её принять.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Среда, 24-Сен-2008, 22:14 | Сообщение # 4
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    А может просто вопрос задан не совсем конкретно? Может это о членстве в церкви, или о поместной церкви вообще. Если можно уточните свой вопрос.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    oniksДата: Четверг, 25-Сен-2008, 07:04 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Понимайте вопрос буквально, как будто к вам подошли на улице и спросили об этом biggrin

    [quote=Чайка2]

    Матф.16:18 ... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    1. Господь Сам создал Церковь. Упрощенно: Церковь - это сообщество или собрание верующих в Иисуса Христа.
    e'kklhsi/a-собрание, церковь, сборище; собрание людей для общего занятия...
    2. Деян.2:47... Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    Конечно, все эти места о вселенской Церкви - Невесте Христа, Его Теле. [/quote]

    Извините, прочитал два раза и все равно не понял, где в этом тексте ответ на вопрос: зачем и можно ли обойтись без нее?

    Сообщение отредактировал oniks - Четверг, 25-Сен-2008, 07:11
     
    AlexДата: Четверг, 25-Сен-2008, 10:33 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Я думаю, что ответ на вопрос зачем нужна поместная христианская церковь однозначен: для совместного прославления Христа.
    [Пс.34:18]" Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя."
    Ответ на вторую половину вопроса темы вытекает из ответа на первую: Без неё(Церкви) обойтись нельзя, потому что тогда не будет общественного прославления Бога.
    Пример:[Деян.2:44] Все же верующие были вместе и имели всё общее. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви."


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    oniksДата: Воскресенье, 28-Сен-2008, 07:40 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    [quote=Alex]Все же верующие были вместе и имели всё общее. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.[/quote]

    Значит ли это, что христиане должны ежедневно встречаться и иметь все общее?
    Если Деян. 2:44 это образец устройства церкви, то всякое не соответствие чем грозит?

     
    AlexДата: Воскресенье, 28-Сен-2008, 10:41 | Сообщение # 8
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Деяние Апостолов книга конечно больше описательная, чем учительная и поэтому естественно не значит, чтобы верующие 21 века поступали исключительно так как делали это первые христиане. Но однако, это касается только традиционных вопросов, вопросы же доктринального вероучения должны рассматриваться совсем по другому. В контекстуальном учении Нового Завета рассматривается доктрина о Церкви Иисуса Христа, как во Вселенском так и поместном масштабе. Многие тексты Нового Завета говорят за то, что Церковь - это духовнo-материальная структура- это Тело Христа. И поэтому как обойтись голове(Христу) без Тела(Церкви)?! [Ефес.1.23] "...и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."
    [Ефе.1 9-10]"...соткрыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
    в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом." [Ефес.2.15]"....дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем."
    Думаю, что вы oniks видите, что практически главная идея всей 1 главы Послания Ефесянам посвящена этой доктрине о Церкви. Также и в 1-ой главе Послания Колосянам подтверждается эта доктрина.
    Исходя из всего этого ясно, что как Христу без Церкви, так и Церкви без Христа не обойтись. Поэтому если предположить, что церковь не нужна, значит тогда не нужен и Христос! Ап. Павел очень глубоко духовно пишет такие слова:[Ефес.5.29-32]" Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его... Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви...


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 28-Сен-2008, 15:38 | Сообщение # 9
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Апостол Павел учит, что Церковь возглавляет Иисус Христос и ни один христианин не существует сам по себе, но является частью Церкви. "Мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены". Как один член тела физическог, например, нога, не может жить вне самого тела, так и духовная часть тела (отдельно взятый христианин) не в состоянии остаться живым вне Тела. Да и поручение Иисус дал всему Телу, всей Церкви, а не отдельно взятому человеку. Конечно у каждого есть свое задание, своя цель в ЕГО плане. Но это задание - лишь часть целого. Поэтому важно понять, осознать себя как часть этого целого, найти свое место в НЕМ.

    Еф.3:10. дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
    1Кор.12:18-21 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно. 21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    oniksДата: Понедельник, 29-Сен-2008, 14:45 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    [quote=Alex]Исходя из всего этого ясно, что как Христу без Церкви, так и Церкви без Христа не обойтись[/quote] dry

    Исходя из 1 главы Послания Ефесянам и в 1-ой главы Послания Колосянам, да и вообще из всей Библии мне далеко не ясно, каким это образом Христу без Церкви не обойтись? "ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."
    Прям Бог ограниченный христианами получаеться или я не так вас понял?

     
    Форум » Христианская вера » Основы веры » зачем вообще нужна церковь и можно ли обойтись без нее?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024