- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 19-Апр-2024, 03:43                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Христианская вера » Разные жизненные вопросы » Образование общины. (Как организовать общину , и не повторять чужих ошибок...)
    Образование общины.
    sittim2Дата: Четверг, 09-Окт-2008, 17:33 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Приветствую Вас дорогие друзья в Господе ! Сейчас прочитал тему о создании поместной общины , и вижу что эта тема , так и не была тщательно рассмотрена , а Саша тему объявил закрытой ...
    Я хотел бы ещё раз разшевелить вас по этой теме...Меня зовут Эдуард , можно просто Эдик .
    Мне очень близки ваши переживания по поводу того что сейчас , очень трудно найти найти церковь , в которой торжествовала бы истина и справедливость.Не буду описывать все духовные путешествия происходивших в жизни моей семьи , но пришёл момент ,когда я перестал искать и ждать ,что вот наконец то ,мы найдём такую церковь , в которую можно будет приводить друзей из этого мира и никто не соблазнится порядками в церкви...и решили организовать новую общину , что и сделали.
    Но как одна сестра справедливо заметила , не превратится ли такая новая церковь в новую конфессию , и стоит ли что либо организовывать.В глазах людей это всё равно будет новая конфессия как бы мы не сопротивлялись этому , если бы даже апостол Павел по какому то Божьему изволению , пришёл на землю чтоб организовать такую общину , то и для него нашлось какое-нибудь новоконфессиональное название.Я считаю что на это обращать внимание не надо , т.е. на ярлык которым нас могут одарить люди.,но самое главное как на нас будет смотреть Господь!
    Братья и сёстры мне кажется , что вы в конфессии боитесь не того, чего и вправду надо бояться.Мы боимся какой-то системы , в которой нет ничего плохого, т. е. в самой организованности.Организационные вопросы обязательно станут перед нами когда у нас будет не 3 ,5 человек ,а 50 ..Если не будет организованности -будет бардак!
    Итак если мы попадём в такое общение где есть организованность и порядок в служении , это ли только может нас отпугнуть ?Нет ,если в этой группе ты почувствуешь что тебя там любят , и готовы душу свою за тебя положить , то тебя не отпугнёт от туда никакая система...
    Друзья вот причины , по которым люди бегут из церкви:
    1. Любящий первенствовать у вас Диатреф..Главный орган управления в церкви должно быть общее собрание , а затем группа служителей , которых выбрала церковь.И если внимательно присмотреться
    первые церкви были управляемы не одним пастырем а несколькими равнозначными между собой служителями.Болотов в истории церкви пишет что в римской церкви было около 50 служителей...
    Кстати меня рукоположила наша маленькая община , и для меня это очень значимо , когда церковь перед Господом выразила своё желание , из своей среды избрать руководителей . к сожалению ,я пока там один брат , но если прийдут ещё братья , я буду очень рад поделиться ответственностью .
    Нас четверо пока и мы все наши вопросы решаем за вечерей любви..
    Но друзья если мы даже организовали новую общину , это ещё не гарантирует , что мы не можем стать ещё более хужим вариантом поместной церкви ! Для этого требуется тщательно исследовать, что хочет Бог от человека ,от церкви.И если мы из Писания это поймём , то это будет Божья церковь !!!
    2. Вторая проблемма в церквах это проблема с пожертвованиями.. На наш взгляд руководители церкви
    должны заробатывать свой хлеб на работе , а не получать зарплаты от союзов миссий . или вообще сидеть на шее у своей церкви..Павел писал о таких ,ничего не делают а суетятся ..
    Никакого учения о десятине в Новом завете нет! Павел писал не требуется чтобы другим было облегчение , а вам тяжесть , но чтоб была равномерность во 2 Кор.
    Я уже много пишу , надо услышать и вас ,а там продолжим ..

    Добавлено (09.10.2008, 17:33)
    ---------------------------------------------
    Итак возлюбленные я ещё не получил ваших рассуждений ,двинулся дальше..
    Все конфессии когда-то возникали как реакция на какое-нибудь искажение Слова , в других течениях .Например Мартин Лютер восстал против папы , но и сам призывал утопить в крови крестьянское восстание..Поэтому нельзя расслабляться не перед каким духовным авторитетом , и я не исключение , всё надо исследовать во свете слова Божьего!И малейший уклон от Духа Его Слова ,ведёт к катострофе , или как минимум к духовному не совершенству.Например отказ или вернее сказать ,утверждение того что многие дары духовные в наш цивилизационный век .уже не нужны , приводит к тому что если в церковь придёт человек нуждающийся в освобождении от дьявола , его направляют в психиатрию , с удивлением смотрю на такую новизну как проффессия -христианский психолог..,хотя не стоит удивляться , А.Мень благословлял экстросенсов..
    В то же время уклонение в другую сторону ведёт к духовному бесчинству .когда можно войти в собрание а там вся церковь очень прилежно шумит на иных языках , я сам когда -то в этом усердствовал , да простит меня Господь! Не подумайте что я отверг эти дары ,просто наконец то понял что надо молиться этим даром Богу , а не пугать неверующих и баптистов..
    Вывод - отвергать не надо дары Божьи , но помнить что духи пророческие повинуются пророкам ,
    а также ,что Павел рекомендует -ревнуйте о дарах духовных , а также пророчеств не уничижайте , но испытывайте все , ибо много людей впадают в большие искушения , это я уже вставляю своё слово , вы понимаете..Итак очень хочется чтоб человек который прийдёт в церковь , мог получить исцеление , освобождение ,мудрое наставление ну и самое главное нашу любовь и внимание к этому человеку!!!

     
    Чайка2Дата: Четверг, 09-Окт-2008, 17:44 | Сообщение # 2
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Дорогой брат, Эдуард. (Меня, кстати, Ларисой можно называть)! Я во многом с вами согласна. Но, извините ответить сейчас не смогу в полной мере. Все время об этом размышляю. Хочется сформулировать эти мысли последовательно.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Четверг, 09-Окт-2008, 18:47 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Приветствую брат Эдик! Тему поддерживаю и считаю очень актуальной. Да благословит нас Господь!
    С твоими словами полностью согласен. Действительно самое главное как на нас смотрит Господь, а не люди! biggrin


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ЖиваяДата: Четверг, 09-Окт-2008, 19:34 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Спасибо, брат Эдуард! Читая Ваш пост, поймала себя на мысли, что давно не чувствовала такой искренности в понимании тех проблем, которые Вы обозначили. как в существующем конфессиональном христианстве, так и о проблемах, которые подстерегают тех кто стремится идти вне конфессий...
    Quote (sittim2)
    Главный орган управления в церкви должно быть общее собрание
    ...Это то, на чем споткнулась наша семья, в той общине которую мы посещали...Общаясь с верующими, слышала о том,что христианин должен подчиняться духовной власти...Что есть духовная власть?!...Разве это только пастор который, по своему собственному утверждению. сказал, что был выбран только потому, что больше не было капндидатур на пасторство, в следствии того, что в нашем городе не было больше людей имеющих хоть какое-то духовное образование...?!

    простите, сейчас не смогу до конца выразить свою мысль...но то что Вы пишите о Церкви, нам с мужем очень близко...

     
    sittim2Дата: Четверг, 09-Окт-2008, 20:15 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Очень рад знакомству со всеми Вами!! Сейчас продолжил эту тему , но к сожалению ответ не появился, очень жаль , завтра продолжим .С Ув. брат Эдик.
     
    Чайка2Дата: Пятница, 10-Окт-2008, 01:32 | Сообщение # 6
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Мы тоже рады, брат Эдик!
    Я думаю, что при формировании новой общины люди так или иначе будут использовать прошлый опыт. Например, по форме проведения собраний. Скорее всего, вышедшие из баптистов или пятидесятников (по крайней мере из тех общин, что я знаю) в начале и в конце служения будут читать молитву "Отче, наш!" на каждом служении, будут петь псалмы, скорее всего из "Песен возрождения", служителями обязательно будут братья и т.п. Вышедшие из свободных евангельских общин, будут радостно и энергично прославлять Бога, но также и долго петь песни поклонения. Здесь поднимется вопрос служения каждого верующего. Да, еще молитвы - те, кто вышел из пятидесятников и свободных - будут молиться на языках (встанет лишь вопрос как), бывшие баптисты будут молиться тихо, лишь один ведет молитву... Может, конечно я ошибаюсь. Я говорю о тех, кого я знаю. Может в других местах будет иначе.

    Нравится нам или нет, но мы так или иначе впитали в себя учение своей деноминации. Каждый из нас не согласен в чем-то с этими учениями, но в чем-то согласен. И мне кажется, что в чем-то мы все еще будем "стыковаться". У меня предложение, только давайте помнить о любви Божьей, и не переходить на "рукопашную". Я не о том, что это уже есть, но на будущее, будем об этом помнить.

    Но, в основном все это больше касается формы проведения богослужения. О ней не очень-то расписано в Библии. Там есть принципы, но не сама форма или ход собрания.

    Согласна, что без определенного порядка будет хаос. Нужны и пресвитеры и пастора. Вообще в Библии написано о служителях, как о дарах Церкви:

    Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова".


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    sittim2Дата: Пятница, 10-Окт-2008, 11:57 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Лариса приветствую тебя!Думаю что при формировании общины , следует вводить в общении ,только то что не будет смущать людей пришедших из мира.Конечно это касается тех случаев , когда нас уже собирается человек 50.Если же у нас небольшая группа , можно общаться по другому.Например мы проводим общения так: Попросили благословение у Бога , сразу спели несколько псалмов , после этого ставим стол , в простоте преломляем хлеб ,т.е. вечеря сразу , всё в простой форме ,представляя как это делал Иисус с учениками ,и совершаем вечерю любви , а проще , кушаем и общаемся , и исследуем библейские вопросы, все активно учавствуя в этом.Ибо наша цель хорошо знать Слово ,чтоб каждый мог при необходимости и других наставить , у нас нет покрывал -косынок ,да и наших сестёр я прошу дома готовить какой-то текст из Библии ,и в общении убедительно обосновать толкование к этому отрывку или главе , при этом задаём ведущему вопросы , чтоб рассмотреть тему со всех сторон ,чтоб понять что хотел Господь донести до нас , также чтобы мы были способны ответить убедительно противникам. В этих упражнениях очень большая польза , особенно для готовящегося всю неделю , и пребывающего в молитвенной нужде чтобы Бог дал мудрости истолковать это место..Стараемся чтоб это было в простой дружеской форме , ведь церковь которую дьявол не может одолеть , это крепкая семья братьев и сестёр !Кстати у Господа было чудное общение с учениками ,часто за столом ,в простой и домашней обстановке ..Собираемся мы к двум , и незаметно просижываем бывало до 9 вечера.При этом если есть проблемы у кого со здоровьем , то усиленно просим , и ещё не было случая что бы Господь не ответил , наша сестра вышедшая из баптистской церкви сказала что заведёт тетрадь , в которую будет вписывать чудеса Божьи .Мы очень рады Господу за все отвеченные молитвы! Что же касается пожертвований , у нас нет такой практики вообще , и я наставляю чтоб люди были внимательны к окружающим , и если кто увидит нуждающегося ,обязательно помог такому человеку , независимо верующий он или нет.Ну а если допустить что может вдруг возникнуть такая необходимость помочь кому то внутри церкви , для этого можно скинуться , кто сколько может. А если вдруг у кого то появится даже молитвенный дом , и надо будет оплачивать свет и т.д. , то можно делать какие то целевые сборы , и естественно не пастору в карман а человеку который будет следить за этим , например двум сёстрам...Сейчас очень большая проблема в церквах где возлагают на людей какие-то налоги ,и у бедных пенсионеров которым не хватает пенсии чтоб прожить , им говорят испытай Господа ..., а ведь этим нуждающимся нужно десятину доплатить чтобы наши пожилые братья и сёстры могли выжить в это трудное время.. Да выставить перед итак перепуганным. неверующим , шляпу для собирания дидрахм . это просто некультурно. Итак эти ошибки нам повторять ни в коем случае нельзя . Описанное мною форма нашего общения ,это не закон , и ыерковь пусть сама выбирает ту стратегию , которая более приемлема , в их области проживания.Нам приходилось жить в таких местах где женщине , было неприлично ходить по улице с непокрытой головой , и для моей жены не составило труда одеться в такую одежду , чтоб если возможно , привести ко Христу хотя бы некоторых. Но в России на мой взгляд , достаточно общин
    в которых хотят быть очень консервативными , поэтому если вдруг появится такая душа которая , нуждается в такой строгости , для неё не стоит организовывать какую то новую церковь по чину баптистской.К свободе призывает нас Господь , что бы попытаться привести ко Христу людей , которые во всём ищут чистый смысл , и хотят познать Бога а не стать рабом какой то таталитарной религиозной системы , и быть рабом человеку...
    Ну ладно потом продолжим.
     
    Чайка2Дата: Пятница, 10-Окт-2008, 12:32 | Сообщение # 8
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Рада за вашу общину, Эдуард. Но, когда вас станет больше, тогда так или иначе все пойдет по другому. Наша община состоит из групп. Каждая группа встречается по домам. И там происходит служение, похожее на то, что вы описали. Но вся община встречается по воскресеньям в молитвенном доме. Вот здесь у нас проходят общие собрания. Здесь и проповедь -учение по Библии, здесь и совместное поклонение... А на группах мы разбираем это учение. А соответствует ли оно полностью Библии, и как нам применять это в своей жизни. Здесь же мы служим друг другу, в том числе и молитвенной поддержкой. Здесь же молимся за неверующих и просим у Господа водительства в том, чтобы привести их к Нему. Свидетельствами мы делимся, как на группе, так и в общем собрании.
    Каждый человек нуждается, чтобы ему послужили, но также каждый призван Господом, чтобы служить. Мне кажется такая форма дает возможность осуществлять и то и другое. Здесь как бы встречается нужда с возможностью ей послужить.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Пятница, 10-Окт-2008, 20:09 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Я думаю, что при формировании новой общины люди так или иначе будут использовать прошлый опыт.....
    .....Нравится нам или нет, но мы так или иначе впитали в себя учение своей деноминации. Каждый из нас не согласен в чем-то с этими учениями, но в чем-то согласен.

    Несомненно сестра! Я полностью согласен! Поэтому, чтобы не было неразберихи и споров, в самом начале образования общины нужно оговорить все применяемые в будущем традиции. А вновь обращённые будут уже принимать имеющееся. Тогда всё будет "благопристойно и чинно".
    Но главное я думаю всё же не в этом, а в том, какое Учение возьмёт за основу эта община. Или вернее какая книга будет являться основной авторитетной и вероучительной базой? Все христианские конфессии берут основным вероучительным авторитетом всю Библию, некоторые правда к ней добавляют ещё Предания и Писания Святых отцов Церкви, некоторые откровения от Бога на сегодняшний момент, другие мысли папы Римского и т.д. И вот вопрос: какой выбрать вероучительный авторитет, чтобы быть Истинной Церковью Христа?


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 11-Окт-2008, 09:11 | Сообщение # 10
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Александр, а ведь установленные нами традиции, в любом случае будут человеческими традициями. Вопрос в том - допускаем ли мы в будущем их изменения или они станут твердым правилом навсегда? Так: I -II - III - IV...
    Так или иначе, если мы лишь строго будем следовать установленным нами традициям, не "ограничим" ли мы действия Бога этими традициями?

    В чем и "зависли" большинство конфессий.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

    Сообщение отредактировал Чайка2 - Суббота, 11-Окт-2008, 09:12
     
    Форум » Христианская вера » Разные жизненные вопросы » Образование общины. (Как организовать общину , и не повторять чужих ошибок...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024