- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 29-Мар-2024, 11:45                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Споры и договоры между христианами (Есть ли какие-то правила, которыми мы руководствуемся?)
    Споры и договоры между христианами
    Чайка2Дата: Понедельник, 13-Окт-2008, 16:46 | Сообщение # 1
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    На многих христианских форумах зачастую верующие спорят, если так можно выразиться - "до хрипоты", отстаивая каждый свое "исключительно правильное мнение" в вопросах толкования Писания, веры, слышания Бога и т.п. Что или кто направляет спорящих? Библия говорит, что между нами должны быть разномыслия, "дабы открылись между вами искусные". (1Кор.11:19).

    Каковы тогда критерии "искусности", которая здесь подразумевается?
    Где границы спора?
    Оправдан ли вообще спор между христианами?

    И, если мы принимаем сегодня участие в работе Бога по объединению Его Церкви, то не стоит ли нам обсудить, как же мы дальше пойдем? Ведь, если мы идем в разные стороны, то куда мы придем? Да, и о каком единстве здесь тогда можно говорить...

    Ам.3:3. Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?

    Что значит договориться? И здесь есть некоторые критерии и границы? В чем они?

    Есть такое выражение: ""Единство - в главном, Свобода - во второстепенном, Христос - во всем!"

    Что тогда - главное, а что - второстепенное?

    И потом, если люди идут вместе, то они должны научиться доверять друг другу. А для этого необходимо время, чтобы лучше узнать друг друга. Но в любых взаимоотношениях возможны трения, мы люди. Необходима притирка, чтобы научиться принимать друг друга такими, как мы есть (ведь и Бог же каждого из такими нас принимает). Бог и усовершит...


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

    Сообщение отредактировал Чайка2 - Вторник, 14-Окт-2008, 00:03
     
    AlexДата: Вторник, 14-Окт-2008, 12:27 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Очень хорошая тема! Поддерживаю. Думаю, что главное, в чём мы может быть едины, на этом сайте изложено в Символе Веры(надеюсь каждый участник форума ознакомился?). Все остальные вопросы христианского исповедания не освещенные в символе веры являются второстепенными и поэтому отданы на свободу в толковании и веровании. Всё остальное, в котором должна присутствовать любовь(в нашем случае) -это наше общение на форуме.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    AlexДата: Вторник, 14-Окт-2008, 12:43 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Поэтому, в заботе о проявлении любви, каждый участник, я думаю, прежде чем создавать тему или писать пост должен задать себе вопрос: "А не послужат ли мои слова или какие-то утверждения к развитию спора по второстепенным вопросам исповедания и не спровоцирует ли всё это ослаблению к проявлению христианской любви?" Думаю, что если каждый участник будет об этом помнить и заботиться, тогда наш форум можно будет считать самым любвиобильным форумом.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ЖиваяДата: Вторник, 14-Окт-2008, 15:50 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные






    Всё это, конечно хорошо, только думаю, что не спор провоцирует ослабление в проявлении христианской любви.
    А манера ведения спора (отстаивание исключительно своей правоты) обнаруживает отсутствие её... smile
    Просто каждый участник форума, должен быть заранее готов к тому, что мнение других участников по тому или иному вопросу, может не совпадать с его мнением...Кто-то высказал своё мнение, ты своё...и в случае несовпадения, просто оставайтесь каждый при своём, в молитве к Богу обращаясь, чтобы утвердил каждого в Истине.
    Благословений Всем!
     
    Чайка2Дата: Вторник, 14-Окт-2008, 16:10 | Сообщение # 5
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Живая, я согласна, что каждый
    Quote
    должен быть заранее готов к тому, что мнение других участников по тому или иному вопросу, может не совпадать с его мнением...Кто-то высказал своё мнение, ты своё...и в случае несовпадения, просто оставайтесь каждый при своём, в молитве к Богу обращаясь, чтобы утвердил каждого в Истине.

    Уметь уважать право другого на свое мнение - это тоже думаю приобретение. Не подавлять другого не всегда просто. НЕ думать о своем мнении, как единственно правильным (по крайней мере в момент спора) не легко так же. Но есть прекрасный Источник силы для бессильного - Дух Святой. Да и молиться лучше, чем продолжать настаивать на своем до бесконечности. А вдруг ты сейчас ошибаешься. Нужно все-таки допускать, что и ты - человек, и ты можешь ошибаться, равно как и другой. Представь, что тебя не приняли таким, как ты есть. Твое мнение "продавливают", пытаясь навязать свое. Просто поставь себя на место того, с кем общаешься. Весы должны быть одинаковыми.

    Согласна и с тем, что

    Quote
    не спор провоцирует ослабление в проявлении христианской любви.
    А манера ведения спора (отстаивание исключительно своей правоты) обнаруживает отсутствие её...


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 20:05 | Сообщение # 6
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Alex)
    Поэтому, в заботе о проявлении любви, каждый участник, я думаю, прежде чем создавать тему или писать пост должен задать себе вопрос: "А не послужат ли мои слова или какие-то утверждения к развитию спора по второстепенным вопросам исповедания и не спровоцирует ли всё это ослаблению к проявлению христианской любви?" Думаю, что если каждый участник будет об этом помнить и заботиться, тогда наш форум можно будет считать самым любвиобильным форумом.

    Необходимо также помнить, что здесь в интернете не всегда мы можем правильно оценить то, в каком тоне говорит тот или иной участник обсуждения вопроса. А также необходимо почаще использовать так называемую "обратную связь"...
    Лучше задать наводящие, уточняющие вопросы (например такие: Вы это имели в виду...?), чем ошибочно обвинять друг друга во лжи, есреси, оскорблениях и т.п. Зачастую, мы проецируем то, что написано, на свой характер или манеру общаться. Но человек, с которым мы общаемся другой. У него другой характер, другая манера выражать свои мысли.
    Не мешало бы также иногда просто поставить себя на место того, с кем мы общаемся.
    Лук.6:31
    И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Суббота, 03-Янв-2009, 23:17 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Да. Это правильно. Очень ценные заметки с вашей стороны. Хотя конечно не всегда на основе двух или трёх постов можно понять характер собеседника. Но то, что нам нужно помнить слова Господа: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." - это неоспоримо.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 23:59 | Сообщение # 8
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Alex)
    Хотя конечно не всегда на основе двух или трёх постов можно понять характер собеседника.

    Поэтому и не стоит делать выводов о собеседнике только на основании нескольких постов. Но, если посты содержат ересь, то все-таки стоит об этом прямо сказать. Или может я не совсем права?Может стоит переспросить, а вдруг вы неправильно поняли то, что хотел сказать человек?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Споры и договоры между христианами (Есть ли какие-то правила, которыми мы руководствуемся?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024