- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 26-Апр-2024, 18:10                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Обличение (Что такое обличение?)
    Обличение
    Чайка2Дата: Вторник, 23-Сен-2008, 11:05 | Сообщение # 1
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Прит.27:5. Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
    Матф.18:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

    В некоторых церквях ОБЛИЧЕНИЕ - это пункт №1. У нас была одна сестра, которая считала (соответственно и поступала), что неверующих можно спасти, только обличая их. Всякий раз, когда заходил разговор, о нашем свидетельстве неверующим, она говорила примерно так: "Давайте, помолимся за ..... Я ее обличала, обличала, а она никак каяться не желает". НЕ буду писать, что отвечали ей мы. Мне бы хотелось узнать ваше мнение об этом. Считаете ли вы, что обличение способствует покаянию? И как вы думаете, что такое обличение в соотвествии с Библией? Есть ли что-то общее между словами "обличить" и "обвинить"? А, если нет, то чем они отличаются друг от друга?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

    Сообщение отредактировал Чайка2 - Вторник, 23-Сен-2008, 11:07
     
    AlexДата: Четверг, 25-Сен-2008, 19:34 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Чайка2
    Quote
    Всякий раз, когда заходил разговор, о нашем свидетельстве неверующим, она говорила примерно так: "Давайте, помолимся за ..... Я ее обличала, обличала, а она никак каяться не желает".

    Думаю, что между нашим представлением Благой Вести и обличением человека нет ничего общего. Само название "Благая Весть"- это значит повествование какой-то позитивной информации. Это не значит прийти к человеку и сказать:" вот из-за того, что ты такой грешный тебя ожидает ад". Наоборот :[Рим.5:8] "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."
    По большому счёту ОБЛИЧЕНИЕ грешников- это задача и дело Святого Духа! [Ин.16:8] и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде..." И Господь Иисус Христос:[Иуд.]"се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
    сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие..."


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Владимир_КорчагинДата: Среда, 03-Дек-2008, 15:08 | Сообщение # 3
    Преуспевающий
    Группа: брат
    Сообщений: 20
    Статус: Где-то...
    Тема ОБЛИЧЕНИЯ скорее актуальна для самих христиан.
    Библия говорит:
    Quote
    “если согрешит против тебя брат твой, пойди и ОБЛИЧИ ЕГО…” Мф 18:15-17

    И еще Библия говорит, что вы погубите своим молчанием человека заблуждающегося и сами погибнете:

    Quote
    «И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно… он умрет, но, ЕСЛИ ТЫ НЕ ВРАЗУМЛЯЛ ЕГО, он умрет за грех свой… и Я ВЗЫЩУ КРОВЬ ЕГО ОТ РУК ТВОИХ». Иез 3:18 - 21

    Иисус сказал:
    Quote
    «горе вам…лицемеры, что ОСТАВИЛИ ВАЖНЕЙШЕЕ В ЗАКОНЕ: СУД… Мф 23:23

    Т.е., если, пребываая во Христе, желаешь себе сохраниения спасения: принимай обличения и исправляйся, - а желаешь спасения другому: обличай, когда видишь его неправду и грех,- а если не обличишь, то грех на тебе останется.

    При этом, есть разница в том, чтобы СУДИТЬ (засуживать чел-ка, и как бы отстраняться от него, такого «нехорошего») и СВИД-СТВАТЬ ЧЕЛ-КУ о чём-то неверном в его исповедании, когда мы готовы при этом далее вместе с ним тщательно разбираться, «что там так? и что не так?», – разбираться, в здравомыслии и в рассудительности, по Слову Божию,- готовые пройти с чел-ком на этом пути столько, сколько надо (годы – коль будем живы),- готовые пройти с ним и поприще и два,- при этом всё время молясь за него Господу, который только и может нас обновлять и приводить нас к покаянию (без которого, без покаяния, не бывает обновления и роста вере)

    Да, мы не призваны судить брата, который не так что-то верует,- но, как верные в малом, мы должны все-таки засвид-вать ему истину, а как он поступит затем - это дело его совести, дело его хождения пред Господом.

    В случаях, когда кто-то публично (регулярно и настойчиво) свид-свует ложные вещи, преподнося их как истину в последнеей инстанции,- мы призваны СТОЯТЬ ЗА ИСТИНУ, мы призваны против спорных вещей свид-ть истину "и во время и не вовремя", тут же, без обиняков, не давая "посеву" этого ложного (посеву, совершенному в услышавших) вырасти до злаков. Ибо сказано: ВОТ ДЕЛО БОЖЕЕ - СВИД-СТВУЙТЕ ИСТИНУ ДРУГ ДРУГУ.

    Сказано "внешних судит Бог, а внутренние (Семейные) дела судите сами" (1Кор.5:12,13; Ин.8.26) - "отвергши ложь, говорите истину КАЖДЫЙ ближнему своему, ибо мы члены друг другу - члены одного Тела" (Еф.4.25,4; Кол.3.9), и посему должны забоиться о здоровье всего Тела.


    -Маранафа!
     
    Чайка2Дата: Среда, 03-Дек-2008, 16:02 | Сообщение # 4
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Владимир_Корчагин)
    Да, мы не призваны судить брата, который не так что-то верует,- но, как верные в малом, мы должны все-таки засвид-вать ему истину, а как он поступит затем - это дело его совести, дело его хождения пред Господом.

    Нелегко бывает поступать так. Часто за этим следует обострение отношений или вообше разрыв их. "Ты не можешь меня понять... Сам через такое не проходил, как можешь говорить? и т.п."

    Quote (Владимир_Корчагин)
    В случаях, когда кто-то публично (регулярно и настойчиво) свид-свует ложные вещи, преподнося их как истину в последнеей инстанции,- мы призваны СТОЯТЬ ЗА ИСТИНУ, мы призваны против спорных вещей свид-ть истину "и во время и не вовремя", тут же, без обиняков, не давая "посеву" этого ложного (посеву, совершенному в услышавших) вырасти до злаков. Ибо сказано: ВОТ ДЕЛО БОЖЕЕ - СВИД-СТВУЙТЕ ИСТИНУ ДРУГ ДРУГУ.

    И это нелегко, зачастую требуется все мужество и ...верность Господу, чтобы не взирая на личности и характер отношений (друг, близкий родственник и т.п.) СТОЯТЬ ЗА ИСТИНУ, а не за сохранение отношений любой ценой.

    Quote (Владимир_Корчагин)
    Сказано "внешних судит Бог, а внутренние (Семейные) дела судите сами" (1Кор.5:12,13; Ин.8.26) - "отвергши ложь, говорите истину КАЖДЫЙ ближнему своему, ибо мы члены друг другу - члены одного Тела" (Еф.4.25,4; Кол.3.9), и посему должны забоиться о здоровье всего Тела.
    -Маранафа!

    Аминь! Здоровье всего Тела важнее... "Не перегнуть бы палку", прикрываясь этим мотивом... И не отступить бы от Истины, боясь этого... Пусть мудрость, которую Бог дает просящим, исходящая свыше направляет нас.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Владимир_КорчагинДата: Среда, 03-Дек-2008, 18:26 | Сообщение # 5
    Преуспевающий
    Группа: брат
    Сообщений: 20
    Статус: Где-то...
    -сестра, у тебя я смотрю, всё как-то неконкретно получается,- вот надо бы быть верной Христу, да как бы палку не пергнуть,- вот надо бы говорить правду другу другу (Еф.4.25), да как бы не рассориться с этим миром...
    Боюсь, что "христиан" таких позиций в конце веры ждёт неприятный сюрприз, когда им Господь скажет: "Отойдите от Меня, Я ниогода вас не знал и не видел среди соработников Своих, приходивших каждый день к ногам Моими за моими порученями" (Мф.7.28; Лк.10.42).

    Так или наче, Чайка, СТОЯТЬ за ИСТИНУ, – есть святая элементарная обязанность каждого христиана.

    Вспомним, с чего все началось. Адаму было поручено возделывать сад Едемский (начальный мир) и ХРАНИТЬ его (Быт.2.15). Но он не устоял в правде Божией.

    И вот ныне «мир лежит во зле (1Ин.5.19) под властью сатаны (Деян.26.18; Лк.4.5-8); нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания (Ос.4; Еф.4.18). И это при всем том, что все Христовы призваны ОТВЕРГШИ ЛОЖЬ, всегда ГОВОРИТь ИСТИНУ ДРУГ ДРУГУ (Еф.4.25; Зах.8.16),
    Ибо:
    «Кто может жить при огне пожирающем, при вечном пламени? – тот, кто ходит в правде и говорит истину (Ис.33:14,15), ибо «ГОСПОДЬ просто СЧАСТЛИВ, КОГДА ГОВОРЯТ ПРАВДУ (Пр.12.22в др переводе).
    Посему, нам (всем христианм) сказано:
    «Ни на час не уступайте не-истине (Гал.2:5,11,14). И всякий, кто в народе Божием был свидетелем предательства Бога, и не восстал за Истину, тот отступник и понесет грех (Лев.5:1-4; Тит.3.10), и кровь погибающих будет на нем (Иез.33.8; Деян.20:26,27).

    Посему:
    -обличи ближнего твоего (пастор он или апостол, или пророк, или даже какой-то патриарх) и тогда не понесешь за него греха (Лев.19.17; Иак.5:19), чист будешь от крови его (Ден.20.26). ).

    И эта ежедневная забота о своей чистоте, в т.ч. от крови погибающего (Иез. 33гл) – есть элементарная духовная гигиена, открытая нам уже однажды Богом и осуществляемая нами самостоятельно, без вопрошения особой воли Господа на то, мол, «Боже, вот я испачкался, умыться ли мне?»,- ибо «праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё (Откр.22.11), и если я где-то и в чём-то не устоял в правде Божией, и понял свою оплошность, то я тут же бегу к Господу с покаянием, и не спрашиваю Его: «Каяться ли мне?» (ибо такое поведение с нашей стороны, былобы просто нелепым)

    Но Бог требует от преданных Своих рабов и более того:
    (см. Вт.13:12-18):
    -если ты (человек из народа Божия) только УСЛЫШИШЬ о беззаконии в народе твоем (не что-нибудь, а «только услышишь, ещё не зная, точно ли это так?»),- напр, что кто-то сеет ложные проповеди и книги, в имени Иисуса Христа (тот же Корчагин, в том же инете),
    ТО ты:
    -пойди,
    -разыщи,
    -исследуй
    -исследуй,- и если это точная правда,- ВОССТАНЬ против не-истины (Вт.13:12-18):
    -ИСТРЕБИ ЗЛО ИЗ СРЕДЫ СЕБЯ (Вт.17.7; Гал.2.5; 1Кор.5.3-5; 1Тим.5:20),
    ибо это есть непрестанная обязанность всех христиан: СТОЯТЬ ЗА ИСТИНУ, противостоя лжи, заботясь о здоровье всего Тела Христова (Еф.4.25).

    При этом мы должны сознавать, что наше «убей неверного» есть духовная брань, и «истребить зло» есть прежде всего нейтрализация посева лжи (произошедшего при нас), когда мы тут же НАЗЫВАЕМ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ:
    -своими именами ТЕМ БОЛЕЕ, если посев (слово или поступок) произошел прямо при тебе;
    -тем более, если он произошел в чьей-то проповеди или свид-ве,- ибо в этом случае, ложь (или ошибка) должна быть названа ложью тут же, при тех же людях, которые слышали это, при которых произошел посев ложного семени (как Павел в свое время - спокойно и без лицеприятия, но ходя пред Господа живым и ответствуя Ему во всём и всегда - обличил при всех, того же Петра, см. Гал.2.13).

    *


    -Маранафа!
     
    Чайка2Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 19:41 | Сообщение # 6
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Владимир_Корчагин)
    СТОЯТЬ за ИСТИНУ, – есть святая элементарная обязанность каждого христиана.

    А разве я говорила о том, что мы не должны стоять за истину? Я говорю о мудрости и мужестве, которое требуется для этого. Ведь иногда люди просто "рубят с плеча", думая, что "стоят за истину". Но, всегда ли это "стояние за истину", а может это просто "стояние за собственное мнение" об истине?

    Или, например, мы высказываемся, не задумываясь, что тоже самое можно было сказать и иначе. Ведь наша мимика, наш тон, слова, которые мы используем несут разрушение вместо созидания, хотя вроде бы все и правда. Я говорю о мотивах наших сердец при обличении. Библия говорит, чтобы мы это делали в Духе любви. А что значит обличать человека в Духе любви? Ваше мнение?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 19:44 | Сообщение # 7
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Quote (Владимир_Корчагин)
    ИСТРЕБИ ЗЛО ИЗ СРЕДЫ СЕБЯ (Вт.17.7; Гал.2.5; 1Кор.5.3-5; 1Тим.5:20),

    Каким образом это сделать? И как быть уверенными, что то, что мы стремимся истребить, действительно есть зло? Вопрос не праздный. Возмите к примеру ИНКВИЗИЦИЮ.... Ведь тоже считалось, что истребляется зло... Как сегодня не стать современной инквизицией?


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Обличение (Что такое обличение?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024