- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Суббота, 27-Апр-2024, 06:24                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Христианская вера » Разные жизненные вопросы » Общение с атеистами (Как общаться с атеистами?)
    Общение с атеистами
    Чайка2Дата: Среда, 24-Сен-2008, 22:20 | Сообщение # 1
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Часто приходится сталкиваться с теми, кто позиционирует себя как атеист, агностик или еще как-то в том же духе. Задает кучу вопросов. Зачастую эти вопросы звучат провакационно. Как поступать в таких случаях. Поделитесь своим опытом или советами.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Четверг, 25-Сен-2008, 14:00 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Не думаю, что стоит разговаривать о Христе с теми кто позиционирует себя как атеист и задаёт провокационные вопросы. В противном случае вы будете просто бросать слова на ветер и давать повод к новым провокациям. Христос не напрасно говорил притчами. Он объяснял это так, что ищущие Истину получат назидание, а неищущие, равнодушные к Небесному, так и останутся в своём неведении. (Мф.13.15).
     
    Чайка2Дата: Четверг, 25-Сен-2008, 15:21 | Сообщение # 3
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Но ведь не всегда тот, кто называет себя атеистом на самом деле им и является, равно, как и называющий себя верующим. А вдруг он просто ищет? А насчет провокаций, наверное, вы правы. Участие в подобных спорах, скорее разрушает веру, чем спасет провокатора. А как вы уходите от таких разговоров, если вас пытаются в них втянуть? Всегда ли резко обрывая общение, или удается как-то более мягко? Мне вот не хватает иногда мудрости вовремя остановиться, и я бываю втянутой, потом осадок неприятный. Что вы посоветуете?

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    египтянинДата: Пятница, 26-Сен-2008, 11:17 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    [quote=Чайка2] А как вы уходите от таких разговоров, если вас пытаются в них втянуть? Всегда ли резко обрывая общение, или удается как-то более мягко? Мне вот не хватает иногда мудрости вовремя остановиться, и я бываю втянутой, потом осадок неприятный. Что вы посоветуете? [/quote]
    К сожалению, я тоже попадаюсь в такие ловушки. Но бывает, что я вижу, что это пустой разговор, и тогда я, обычно прямо, говорю, что не желаю разговаривать при таких условиях ведения беседы. Или собеседника на самом деле интересует Истина, или мы прекращаем разговор, потому что пользы от такого спора не будет.
    [quote=Чайка2]А вдруг он просто ищет?[/quote]
    Ищущий не будет позиционировать себя атеистом и задавать провокационные вопросы.
    [quote=Чайка2]Участие в подобных спорах, скорее разрушает веру, чем спасет провокатора.[/quote]
    Думаю, что здесь, скорее, происходит не разрушение веры, а духовное огорчение и опустошение, потому что ввязываемся в такие разговоры без Бога. Если вы не чувствуете внутренней уверенности от Духа для ведения таких бесед, то лучше их избегать. К сожалению, мы часто надеемся, что сможем достичь сердца человека какими-то особенными словами, что ещё чуть-чуть и он родится свыше, надо просто приложить к этому ещё больше старания и усилия и всё свершится. А это всего лишь наши желания и мечты нашего сердца и, идя во след их, мы и оказываемся в духовных ловушках от которых одно огорчение. sad
     
    Чайка2Дата: Пятница, 26-Сен-2008, 11:41 | Сообщение # 5
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Да, согласна это действительно так. Но так хотелось бы, чтобы свет Истины проник и в эти сердца и освободил бы их. И чувствуешь себя такой бессильной. Иногда это так выбивает из колеи. Трудно отличить действительно ищущего от провокатора.

    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Разные жизненные вопросы » Общение с атеистами (Как общаться с атеистами?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024