- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Среда, 24-Апр-2024, 12:30                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Смирение (Что значит христианское смирение?)
    Смирение
    ЖиваяДата: Четверг, 11-Сен-2008, 19:51 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote (Alex)
    А смиряться без разсуждения перед человеком, даже твоим пастором или перед каким другим, значимым для тебя человеком я считаю недозволительно, потому что этим мы унижаем Бога, а Он как известно Бог-ревнитель и не хочет чтобы почести, принадлежащие Ему одному, человек отдавал другому человеку.

    Обычно, в таких ситуациях не принимаются какие-либо рассуждения от того, кто должен смириться, особенно если дело касается пастора. cool
    В итоге, не взирая на все рассуждения, приводится масса доводов и стихов из Библии, почему нужно смириться
    12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
    13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
    14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
    (1Фесс.5:12-14)
    17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
    (Евр.13:17)
    вообще для меня удивительно, что сейчас повсеместно считается, что только через пастора народ Божий может услышать Слово Его, и пастор -как служитель Божий, имеет какое-то особенное видение по тому или иному вопросу относительно того чем должна заниматься церковь, как проводить служение, куда вкладывать финансы...
    И покорность , к которой призывает стих Евр. 13:17, используется пасторами отнюдь не в духовных вопросах...
    Однажды пастор рассказывая как он посещал церковь в другом регионе, сказал: "Там чувствуется действие Духа Святого, они так!!! любят своего пастора"...после чего, я думаю прихожане должны были сделать соотвтствующие выводы biggrin

     
    AlexДата: Четверг, 11-Сен-2008, 22:32 | Сообщение # 12
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Очень печально, когда на основе этих отрывков из Нового Завета пасторы пытаются "воспитать" свою паству. Обычно это бывает у пасторов-диктаторов. Хорошо и приятно повиноваться тому и почитать того, кто служит так, что уже человека там и не видно, а только лишь Христа. Повиноваться и смиряться нужно из-за любви к Слову Божьему, но не из-за надобности угодить человеку или поднять его авторитет.
    [1 Пет.5:6]" Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время."
    [Иак.4:10] Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
    Нигде Новый Завет не говорит смиряться перед человеком. В почтении же и повиновении пастырям смирение прежде всего пред Богом и Его Словом.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Пятница, 12-Сен-2008, 00:56 | Сообщение # 13
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Простите, может я что-то не так поняла, время уже позднее, слегка устала. Просто мне показалось, что мы здесь говорили об одной стороне смирения. А мне хотелось бы, чтобы мы определились, что вообще означает смирение, быть смиренным?

    Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
    Пс.137:6 Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали.
    Ис.66:2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
    Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    Иак.4:6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

    И еще множество различных мест о смирение, смиренномудрии, смиренных и т.п.
    Это, конечно тема большая.
    ИМНО Мы здесь говорили о смирении, как синоним послушания, повиновения, подчинения и даже поклонения.

    Давайте, посмотрим составляющие смирения. Простите, еслия не совсем тему, или что-то невнимательно прочитала, и об этом уже говорилось.

    ---- Мне увиделось здесь, что смирение противоположно гордости.
    ---- Также оно показано, как характеристика сердца человека.
    ----А также манера вести себя.
    Хотя все вытекает из того, какое у человека сердце - гордое или смиренное.
    Может вы еще что-то видите в этом? Мне бы хотелось разобраться.

    Добавлено (12.09.2008, 00:56)
    ---------------------------------------------
    Жаль, что меня не будет с 13.09.08 по 22.09.08. вы, наверное уже рассмотрите эту тему, а мне так хочется разобраться. Что это за сердце смиренное? И что есть истинное смирение? Ведь Иисус дает Себя, как образец. В чем состояло ЕГО смирение?
    Мне было тоже печально читать о пасторах, требующих поклонения себе, а не Господу.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    такоДата: Пятница, 12-Сен-2008, 07:46 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Я считаю, что истинное смирение в том, чтобы делать только то, что определил Господь, и не делать ничего от себя (даже когда очень хочется)

    Книга Исаия > Глава42
    не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
    трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
    не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова

    Вот оно великое смирение Господа нашего. Казалось бы не сделает ни чего, ни руки не поднимет, ни голоса не возвысит, а в то же время утвердит суд и правду.
    Душевные усилия, усилия воли приводят к изнеможению, а действующий по воле Божьей не изнеможет. Всего-то и нужно слушать Бога и идти туда, куда Он скажет. Только не всегда получается и неу всех. Почему?
    Правильно говорит Чайка2: гордость это то, что мешает быть смиренным, а значит, быть победителем.
    Лично для себя я знаю, что гордость - мой враг, а врага нужно знать в лицо, чтобы не подпускать близко к сердцу, а уж если он там появился, то вовремя распознавать и выгонять.
    Вот проявления гордости:
    эгоизм, самонадеянность, высокомерие,упрямство, соперничество, надменность, упование на свою плоть, себялюбие, самодовольство, идолопоклонство, тщеславие.

     
    ЖиваяДата: Пятница, 12-Сен-2008, 08:09 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Quote ( Чайка2,)
    Жаль, что меня не будет с 13.09.08 по 22.09.08. вы, наверное уже рассмотрите эту тему, а мне так хочется разобраться.

    Спасибо сестра за ваши ответы, и я думаю что тема не такая уж простая чтоб мы рассмотрели её так быстро, я думаю что у вас ещё будет время поучавствовать в обсуждении, ваше мнение для нас также интересно...
    Так что ждём вас smile , Благослови вас БОГ!

     
    ЖиваяДата: Пятница, 12-Сен-2008, 09:17 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Quote ( тако,)
    Душевные усилия, усилия воли приводят к изнеможению, а действующий по воле Божьей не изнеможет

    19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
    20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
    21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
    (2Кор.11:19-21)

    О какой недостаче сил упрекал христиан Павел? Думаю о той, которая может допустить в собрание лжеапостолов и лжеучителей, которые своим красноречием льстят слуху и "благими" делами уводят народ Божий к обмирщанию церквей, и славы ищут не Богу, а себе. Чтобы это понять определённые душевные усилия всё же нужно прилагать, а так получается, что мы ни думать сами не хотим, ни Библию лишний раз почитать и поразмышлять над Словом Божиим... sad
    Изнемогают не от того что усилия прилагают (без усилия и Божьего дела не сделаешь), а потому что черпают эту силу в Боге.

    Quote (Alex)
    Хорошо и приятно повиноваться тому и почитать того, кто служит так, что уже человека там и не видно, а только лишь Христа. Повиноваться и смиряться нужно из-за любви к Слову Божьему, но не из-за надобности угодить человеку или поднять его авторитет.

    Абсолютно согласна с Alex-ом, плохо когда любовь и дружба к людям преобладает над любовью к Богу, потому и предупреждали апостолы нас, что такие приходят в виде ангелов света...Это относится не только к пастырям, но и ко всем нам...
    Прочитала как-то такое мнение, что смирение - это признание того, что ты грешен и ничего поделать с этим не можешь, т.е акцент делается не на борьбу с грехом, а на то что обозначить себя, свои поступки и мысли греховными, сознательно отречься от этого и полностью довериться Богу. Я вообщем-то тоже так думаю...Если поразмышлять, то слово -сМИРение, имеет корень МИР, и если человек находится в борьбе с грехом сам пытаясь победить его, то и мира в такой душе не будет.И если сМИРиться ( не при-МИР-иться), признать что ты бессилен что-либо изменить без помощи Бога, тогда и достигается смирение. Но и здесь,(на мой взгляд) мы не всю работу взваливаем на Христа, но и сами проявляем те самые духовные усилия.
    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    (Матф.11:12)

     
    такоДата: Пятница, 12-Сен-2008, 09:42 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    [quote=Живая]"благими" делами уводят народ Божий к обмирщанию церквей, и славы ищут не Богу, а себе. Чтобы это понять определённые душевные усилия всё же нужно прилагать, а так получается, что мы ни думать сами не хотим, ни Библию лишний раз почитать и поразмышлять над Словом Божиим...
    Изнемогают не от того что усилия прилагают (без усилия и Божьего дела не сделаешь), а потому что черпают эту силу не в Боге[/quote]

    Да, конечно, понимание – это результат поиска. И поиск Бога, это, по моему мнению, единственно к чему стоит прилагать свое сердце. И Бог воздает ищущим Его. Направляет и ведет, если конечно, мы не тормозимся нашей гордостью.
    Собственно и жизнь человека и его внутренний смысл можно определить, смотря по тому, что он ищет.

    Сообщение отредактировал тако - Пятница, 12-Сен-2008, 09:43
     
    Чайка2Дата: Пятница, 12-Сен-2008, 11:35 | Сообщение # 18
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    [quote=Живая]19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
    20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
    21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
    (2Кор.11:19-21)
    .... [/quote]

    А вот об этом я не задумывалась в смысле смирения... Как мне кажется здесь Павел указывает на то, что если мы терпим таких людей неразумных (лжеапостолов, лжеучитетелей ... бесчинствующих... лукавых людей), то это не признак смирения, и любви, а нечто иное. Смиренное сердце - сердце, которое повинуются в любой ситуации "Богу нежели человекам", даже, если с человеком придется обойтись прямо говоря не очень вежливо (например, изгнать).


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    ЖиваяДата: Пятница, 12-Сен-2008, 15:06 | Сообщение # 19
    Группа: Удаленные





    Quote (Чайка2)
    Смиренное сердце - сердце, которое повинуются в любой ситуации "Богу нежели человекам",

    Это и есть истинное смирение, а сейчас зачастую используют христианское смирение лжеучителя, лжеапостолы и бесчинствующие люди в своих интересах, от того и народ Божий как овцы без пастыря...

     
    AlexДата: Суббота, 20-Сен-2008, 20:25 | Сообщение # 20
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Хотел бы сказать о смирении в плане собственного мнения. Так вроде бы мы все в своих глазах кажемся смирёнными людьми. Но если вдруг дело коснётся "моего" "собственного мнения"! Вот тут и проверка смирению! Очень часто бывает так: "если не по -моему, то до свидания". И дело даже не в том, чтобы смириться с мнением другого христианина, а просто выясняется цель для чего человек вступил в то или иное общение. Уже заведомо было в мыслях установить "своё" и если другие не хотят с этим смитриться, то значит и общению конец. Вот и бывает, что человек не желает смириться со свободой другого человека на право собственного мнения.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Смирение (Что значит христианское смирение?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024