- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Среда, 24-Апр-2024, 14:23                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Телевидение и литература.
    Телевидение и литература.
    египтянинДата: Воскресенье, 24-Авг-2008, 10:41 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Очень много совершенно противоречивых высказываний пришлось мне слышать за свою христианскую жизнь об отношении христианина к телевизору и светским книгам. А каково ваше мнение по этому поводу?
    Библейское обоснование своих мыслей очень даже приветствуется. biggrin
     
    ЖиваяДата: Воскресенье, 24-Авг-2008, 11:47 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Думаю,что каждый верующий человек,стремящийся к тому чтобы возрастать духовно,будет сознательно избегать того, что будет тормозить его в этом.Ведь мы же выбираем, что нам смотреть, что нам читать, куда нам ходить, с кем общаться, исходя из наших желаний, стремлений...И как сказал Павел в Коринфе: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."И далее он говорит о пище: "Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое" ...Здесь о пище для тела, которое подлежит уничтожению, а чем мы питаем свой дух, от этого зависит наша вечность...
     
    ЮдифьДата: Воскресенье, 24-Авг-2008, 13:25 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Приветствую всех на этом форуме! Вот сегодня зарегистрировалась и очень хочу поучаствовать! biggrin
    [quote=Живая]Думаю,что каждый верующий человек,стремящийся к тому чтобы возрастать духовно,будет сознательно избегать того, что будет тормозить его в этом.Ведь мы же выбираем, что нам смотреть, что нам читать, куда нам ходить, с кем общаться, исходя из наших желаний, стремлений...[/quote]
    Полностью с вами согласна.
    Но позвольте тоже порассуждать и высказать свое мнение. Я не думаю, что смотреть телевизор или читать светскую литературу является грехом.
    В Прит. 25,16 сказано: «Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его».
    Однако выше мед сравнивается с мудростью: «Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей: таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел [ее], то есть будущность, и надежда твоя не потеряна». (Прит. 24, 13-14).
    Я верю, что медом является некая человеческая, житейская … мудрость, нравственное, культурное воспитание, которое человек, кроме как от наставлений родителей, учителей в школе, получает из художественной литературы, различных фильмов, несущих в себе какой-то нравственный смысл, дающих человеку возможность рассуждать над прочитанным или увиденным, взращивать в нем нравственные начала.
    Но в Библии также написано, что мед нельзя было приносить в жертву. Думается, что никакими своими поступками, какие они не были бы наинравственнейшими, наикультурнейшими человек не сможет служить ими Богу. Наше «Я» умерло для этого мира "и уже не я живу, но живет во мне Христос". (Гал. 2,20). А мои нравственные достижения не нужны Богу, на небесах не это будет засчитываться. Богу не интересно сколько раз ты уступил место в автобусе старушке, или перевел ее через дорогу, сколько ты кинул монеток стоящему на паперти. Ему интересно насколько ты верен Ему и насколько ты чист пред Ним.
    Только мне не понятно, как мудростью можно пресытиться и изблевать?
    confused
     
    AlexДата: Воскресенье, 24-Авг-2008, 16:05 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Живая)
    И как сказал Павел в Коринфе: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

    Очень хорошо сказано!!!!
    Для каждого по -разному. Для одного телевизор и чтение художественной литературы ни сколько не вредит его отношениям с Богом и не лишает его духовности. А для другого(если он чувствует, что оно начинает "обладать им" и мешать духовному возрастанию) конечно лучше отказаться.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    египтянинДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 06:29 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Думаю, что во всём нужно искать мудрости Божьей и Его руководства. Когда мы ходим с Ним, то Он учит нас и из ничтожного извлекать драгоценное.
    Когда Павел пришёл в Афины (Деян.17), и стал проповедовать в ареопаге, то он процитировал одного из греческих поэтов. Так же, в послании коринфянам апостол цитирует фразу из татральной трагедии того времени, которая с большим успехом шла в греческих театрах:"худые сообщества развращают добрые нравы". (1Кор.15:33).
    В послании Титу, Павел цитирует критского поэта:12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
    (Тит.1:12)
     
    YakoOobiNДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 09:56 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Я верю, что телевидение от Бога. Оно создано, чтобы проповедовать евангелие по всему миру smile
     
    AlexДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 10:23 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Позвольте с вами не согласиться.Телевидение- такая "вещь", что представляет( проповедует) ВСЁ и хорошее и плохое, поэтому считать его Божьим делом ошибочно. Другое дело, что Бог использует телевидение(а вернее некоторые отдельные программы) для проповеди Евангелия, это да.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    YakoOobiNДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 10:58 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    А я с вами несогласен.
    Человек - тоже БОжье творение, хотя делает всякие гадости.
    Вобще все на этой земле сегодня для проповеди евангелия, просто так как у человека свободная воля, поэтому человек и использует не по назначению все, включая телевидение.
    А те кто понимают назначение телевидения - проповедуют евангелие через него.
     
    AlexДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 11:31 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    YakoOobiN,
    Quote (YakoOobiN)
    Человек - тоже БОжье творение, хотя делает всякие гадости.

    Ну позвольте, Бог же не создавал человека таким, делающим всякие гадости?! Человек сам выбрал это состояние.
    А сегодня очень многое делается людьми для проповеди Евангелия, но главное в том, принимает ли участие в этом Бог?!
    Помните как сказал Христос:"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    египтянинДата: Понедельник, 25-Авг-2008, 12:20 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    По-моему уходим от темы. Ведь вопрос не стоял "от Бога телевидение или нет". Вопрос был об отношении христианина к телевидению и светским книгам.
    Телевидение - это достижение человеческой науки и техники. А вот как вы будете его использовать зависит от вашей духовной мудрости.
    Православный дьякон А.Кураев, по-моему в прошлом году, проповедовал молодёжи Христа по фильму "Матрица". И думаю, что в этом была определённая мудрость. Иногда на примерах книжных или киношных героев можно человеку этого мира объяснять какие-то духовные принципы.
     
    Форум » Христианская вера » Христианин. » Телевидение и литература.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024