- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 29-Мар-2024, 17:25                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Святость
    Святость
    ЖиваяДата: Четверг, 16-Окт-2008, 21:09 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Дорогие форумчане, недавно на одном из форумов наткнулась на такую тему: Что такое святость, и кто может назвать себя святым?
    Для себя я так и не ответила на этот вопрос, даже с помощью рассуждений на том форуме, поэтому выношу этот вопрос на наш. Какие мысли у Вас по этому вопросу?
    Прошу Вас, этот вопрос действительно интересен и думаю даст немалую пользу от размышлений о нём..


    Сообщение отредактировал Живая - Четверг, 16-Окт-2008, 21:14
     
    Чайка2Дата: Пятница, 17-Окт-2008, 01:38 | Сообщение # 2
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Святой - отделенный, чистый, избранный Божий (Ис 4.3).

    В высшем смысле святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом, с нечистотой. И Он говорит Своему народу: "Будьте святы, ибо Я свят" (Лев 11.44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16). Всех христиан Священное Писание называет святыми (1Пет 2.9; Рим 12.13; 1Кор 6.2; Еф 5.3; Кол 3.12).

    В основе понятия "святости" - принадлежность Богу. В Ветхом Завете посвященные Богу места, предметы, люди и дни называются святыми.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Пятница, 17-Окт-2008, 09:14 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Святость-это состояние при котором отсутствует грех. Абсолютная святость только конечно у Бога. Святым же может назвать себя Бог. Человека же(верующего христианина) Слово Божие называет святым в потенциальном смысле. Фактически, любой христианин подвержен греху и поэтому абсолютно святым он быть не может. В потенциальном же смысле христиане называются святыми по причине отделенности от мира греха, где властвует зло противления Божьей воле.

    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 16:57 | Сообщение # 4
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Интересно в Ветхом Завете есть история, когда Бог сказал Моисею: " взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
    и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему, за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых". (Втор.32:49-51).

    Мы знаем, что все, что описано в Ветхом Завете, является для нас образами и написано нам в наставление. Какой урок мы можем вынести из этой истории? Ведь здесь говорится о святости, которая не была явлена Его служителями. За что они не смогли получить всей полноты благословений Божьих, и огорчили Господа.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    ЖиваяДата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 18:33 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (Alex)
    Святость-это состояние при котором отсутствует грех.

    Моё мнение, что СВЯТОСТЬ - это не отсутствие греха, а СТРЕМЛЕНИЕ ОТ ГРЕХА.

     
    AlexДата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 20:20 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Живая)
    Моё мнение, что СВЯТОСТЬ - это не отсутствие греха, а СТРЕМЛЕНИЕ ОТ ГРЕХА.

    А вот здесь святость понимается несколько по -другому:[Рим.6:22] Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
    Сказано: освободились от греха. Или же мы не освободились?
    Так значит начало нашей святости - это освобождение от греха?!


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 20:42 | Сообщение # 7
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Но что понимать под отсутствием греха и под освобождением от греха?
    На мой взгляд это не одно и тоже. Если в широком смысле, отсутствие греха будет только на небесах. А здесь на земле, он всегда у двери сердца.
    Как написано: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1Ин.1:8).
    Но вот свобода от греха: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". (1Ин.1:9). Бог предусмотрел путь освобождения от греха. И это только первый шаг.
    Мне кажется, что святость, как плод, начинается с покаяния и очищения от греха.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 21:34 | Сообщение # 8
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Мне кажется, что святость, как плод, начинается с покаяния и очищения от греха.

    Я с вами сестра полностью согласен! Но чтобы был плод, нужен прежде "цветок", дальше "завязь" и только лишь потом "плод" и то не зрелый, ему ещё зреть нужно. Поэтому абсолютная святость в человеке будет только при наличии "зрелого плода"! А пока мы имеем святость лишь в потенциальном смысле.
    Поэтому когда я писал, что святость - это состояние при котором отсутсвует грех, я имел в виду именно АБСОЛЮТНУЮ святость.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    Чайка2Дата: Воскресенье, 02-Ноя-2008, 21:56 | Сообщение # 9
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    К вопросу плода. Прежде, чем появится "цветок", необходимо, чтобы было посеяно "семя", появился "корень"... Семя святости - Слово Божье или может что-то иное. Вот Корень, наверное Иисус. Помните:
    Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Еф.3:14-19).

    Это ведь тоже способствует созреванию плода святости.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Учение Иисуса Христа. » Святость
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024