- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Четверг, 25-Апр-2024, 02:38                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » Христианская вера » Библия(Исследование) » Главное и второстепенное. (Что же главное и что второстепенное в христианской вере?)
    Главное и второстепенное.
    ЖиваяДата: Пятница, 07-Ноя-2008, 22:05 | Сообщение # 11
    Группа: Удаленные





    Quote (Alex)
    Так в чём же наше с ними единство?

    Так единство не только в том, в чём с нами согласны, а в том , что нас обьеденяет. Это общий Отец.Больше добавить просто нечего.

    Добавлено (07 Ноябрь 2008, 22:05:28)
    ---------------------------------------------
    если только...
    16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    (Рим.11:16)

     
    Чайка2Дата: Пятница, 07-Ноя-2008, 22:46 | Сообщение # 12
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Мне кажется мы вообще не об единстве здесь говорить хотели. Вопрос стоял о главном и второстепенном. И здесь неважно, иудеи ли, единственники или кто-то еще считают это основой своей веры, здесь и сейчас важно, что для нас является основой, в чем мы не можем идти на компромисс, а в чем можем уступать друг другу.
    Alex, даже если то, что для нас главное, является главным и для единственников, что это меняет в нашем исповедании веры. Ведь во всех деноминациях есть основание (догмы), а есть доктрины - второстепенное, но то, что зачастую приводит к яростным спорам и разделениям.
    И заповеди Христа являются для нас первостепенными и важными, равно как и для единственников. Другой вопрос, что мы подразумеваем под любовью к Богу и любовью к ближнему? Вот в чем происходит разделение.

    Я считаю второстепенными вопросами, вопрос того, покрывать ли голову платком или нет, петь под музыкальное сопровождение Господу или без муз. сопровождения, молиться сложив руки перед собой или подняв их вверх и т.п.


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    AlexДата: Пятница, 07-Ноя-2008, 23:59 | Сообщение # 13
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Чайка2)
    Ведь во всех деноминациях есть основание (догмы), а есть доктрины - второстепенное, но то, что зачастую приводит к яростным спорам и разделениям.

    До́гма (до́гмат; от др.-греч. δογματίζω — «постановлять, утверждать») — положение веры, принятое за откровенную истину.
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Доктрина (лат. doctrina) — учение, научная или философская теория, система, руководящий теоретический или политический принцип.
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Так вот нужно и определиться, чтобы доктрину не выдавать за догму. А то яростных споров и разделений не избежать.

    Quote (Чайка2)
    Я считаю второстепенными вопросами, вопрос того, покрывать ли голову платком или нет, петь под музыкальное сопровождение Господу или без муз. сопровождения, молиться сложив руки перед собой или подняв их вверх и т.п.

    А я считаю втросостепенными вопросами например спорные вопросы спасения(можно потерять или нельзя) и также другие вопросы экклесиологии.


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ЖиваяДата: Суббота, 08-Ноя-2008, 13:32 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    А я в свою очередь считаю второстепенными все споры, если они ведутся с целью отстоять свою точку зрения. Если мой собеседник всем сердцем любит Бога, и стремится так же как и я к познанию Его, то отстаивать своё мнение в яростных спорах просто теряет смысл. В таких случаях полагаюсь только на Бога, намеренно уходя от спора. Потому что рано или поздно Бог открывает...или я была не права - мне, или собеседнику, что - он. Просто не все могут признавать, что мнение которое они отстаивали некоторое время назад, было ошибочным.

    А с чайкой согласна, что в некоторых вопросах не может быть компромисов. Для меня это десять заповедей. Если человек нарушает их сознательно, не раскаиваясь, то я не могу считать его братом или сестрой. А заповеди эти являются основой для всех конфессий.
     
    AlexДата: Суббота, 08-Ноя-2008, 14:14 | Сообщение # 15
    Admin
    Группа: Администратор
    Сообщений: 316
    Статус: Где-то...
    Quote (Живая)
    Для меня это десять заповедей. Если человек нарушает их сознательно, не раскаиваясь, то я не могу считать его братом или сестрой. А заповеди эти являются основой для всех конфессий.

    Ну вот субботники очень хорошо соблюдают десять заповедей, так хорошо, что в восресенье работают за двоих.Так что у вас с ними полное ЕДИНСТВО?!


    Учение Иисуса Христа - путь к объединению христиан.
     
    ЖиваяДата: Суббота, 08-Ноя-2008, 14:31 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    Alex, если Вы говорите об адвентистах, то вопрос субботства для меня не является существенным, а то что в воскресенье работают за двоих то это о чём говорит?
    Извините, может я что-то не поняла, суть вопроса?
     
    ЖиваяДата: Суббота, 08-Ноя-2008, 15:55 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Ну значит я правильно поняла Ваш вопрос.
    Для меня не критерий, работает человек в субботу или в воскресенье, того чтоб был мне братом-сестрой по вере.
    Quote (Alex)
    Ну вы же наверно воскресенье считаете седьмым днём и посвящаете его Богу?

    У нас в семье, не стоит вопрос - работать в воскресенье или нет. Считаем, что Богу посветить надо всю жизнь, а не конкретный день недели.
    Считаем, что это правило и рождает христиан, которые таковы только по воскресеньям (субботам). Иисус говорил, что суббота для человека, а не наоборот. Так же и установленное правило проводить собрания по воскресеньям.
    Мой муж работает и по воскресеньям (такая работа), другое дело, когда человек ставит работу выше того, что велит ему Бог. А это может произойти в любой день недели. Ведь не думаете Вы, что повеления Бога нужно выполнять только по воскресеньям?!
    Единство думаю, должно быть прежде всего в Духе. А иначе будет, как написано у Исайи:
    13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
    (Ис.28:13)
     
    ЖиваяДата: Суббота, 08-Ноя-2008, 21:34 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Quote (Alex)
    суббота в В.З и воскресенье в Н.З.)
    Alex, а Вы не могли бы мне указать стихи из Библии, точнее из НЗ, где говорится о воскресении, что именно воскресенье тот самый седьмой день.
    По поводу субботы/воскресенья, я уже высказывала свою точку зрения
    Quote (Живая)
    Богу посветить надо всю жизнь, а не конкретный день недели.

    Не думаю, что такое отношение легкомысленное, на мой взгляд. И ответственность за это нести перед Богом мне.


    Сообщение отредактировал Живая - Суббота, 08-Ноя-2008, 21:38
     
    Чайка2Дата: Суббота, 08-Ноя-2008, 22:40 | Сообщение # 19
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Драгоценные, пожалуйста, не надо спорить. Не думаю, что стоит доказывать или выяснять, кто нам брат или сестра, а кто нет. Бог знает Своих. ОН и разберется. Хочу сказать, если идея единства начинает ставиться выше всего, то это уже поклонение идее....
    О чем тема, "о главном и второстепенном" или "с кем мы едины"?
    Думаю, само обсуждение этого вопроса, также является второстепенным.

    Главное все-таки - это Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын. Если интересует вопрос единства. ТО, вот лучший образец единства. Ибо написано: "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы". (Иоан.17:11).

    1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
    3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
    4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
    5 один Господь, одна вера, одно крещение,
    6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
    7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
    8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
    (Еф.4:1-8)


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Чайка2Дата: Суббота, 08-Ноя-2008, 22:49 | Сообщение # 20
    Служащий учения Христова
    Группа: Модератор (сестра)
    Сообщений: 231
    Статус: Где-то...
    Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

    Единство возможно только в Нем. Вы в Нем? Если, да, то тогда и единство будет со всеми, кто также в Нем, кстати, как бы они сегодня не назывались.... НЕ название делает человека сыном или дочерью Отца нашего Небесного!

    4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
    5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса,
    6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
    7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
    (Рим.15:4-7).

    Никого не хочу обижать, простите, если все же обидела своими словами.
    3 Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви.
    (2Иоан.1:3).


    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
     
    Форум » Христианская вера » Библия(Исследование) » Главное и второстепенное. (Что же главное и что второстепенное в христианской вере?)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024