- ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО - ЕДИНАЯ ВЕРА


ЕДИНОЕ ХРИСТИАНСТВО-ЕДИНАЯ ВЕРА      Выход            Мой профиль
ДОРОГИЕ ХРИСТИАНЕ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЖАЛУЙСТА, СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ И УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ НА ФОРУМЕ!
                                                                                                               
   
Пятница, 29-Мар-2024, 04:19                                                                                                                                                     Мир вам Гость! | Группа "Гости" | ПОДПИСКА     


Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажмите здесь и станьте одним из участников нашего проекта!
  • Обратная связь


    [ Быстрый вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ПОДПИСКА ]


    Уважаемые участники форума! Через кнопку "Посоветовать форум" вы можете отправить письмо вашему другу и пригласить его присоединиться к общению.

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Чайка2  
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Совместимы ли христианство и теория эволюции?
    Совместимы ли христианство и теория эволюции?
    rbsДата: Четверг, 19-Апр-2018, 19:00 | Сообщение # 1
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Где-то...
    Предлагаю для обсуждения следующий вопрос: может ли христианин принимать теорию эволюции, и, в частности, быть теистическим эволюционистом?

    Коротко поделюсь своим мнением. Меня зовут Дмитрий, я являюсь членом Церкви Христа на Неве, г.Санкт-Петербург. В церкви с 1993 года. Начну с того, что не являюсь специалистом в области биологии, физики или сопутствующих наук. При этом, я считаю, что хотя в теории эволюции пока еще есть достаточно большое количество "белых пятен", она, тем не менее, является вполне доказанной научной теорией и не принимать ее неразумно. Сегодня многие христиане склонны толковать первые главы книги Бытия чересчур буквально, что делает их сторонниками так называемых "младоземельных креационистов". Они настаивают, что планете Земля всего 6-10 тысяч лет и что все виды живых организмов появились на ней в более-менее один и тот же отрезок времени. Такой подход, на мой взгляд, приводит к определенным проблемам, основная из которых состоит в том, что их религиозная вера начинает противоречить объективно доказанным научным фактам. Тем самым они не только сами попадают под заблуждение, но и невольно начинают препятствовать приходить к Богу людям образованным, знакомым с азами естественных наук. Также это касается воспитания в подобном духе христианских детей, которые затем, при получении светского образования в университетах и колледжах, обнаруживают что в церкви всё это время их учили неправде. Неудивительно, что они решают, что наверное и всё остальное, чему учит Церковь, тоже неправда, - и уходят от Бога. Поэтому я считаю "младоземельный креационизм" опасной лжедоктриной, с которой необходимо бороться в церковной среде посредством духовного и научного просвещения.

    В свою очередь, "теистический эволюционизм" признает справедливость теории об эволюционном развитии всего живого, как и всех остальных теорий современного научного знания. Представители этого направления считают, что Бог стоял у истоков творения и руководил процессом эволюции на протяжении миллиардов лет истории. Такой подход снимает конфликт между религией и наукой в данном вопросе. Теистическими эволюционистами были и являются многие верующие, - в том числе, выдающиеся ученые и богословы разных конфессий. Отголоски этих идей встречаются у отцов ранней церкви, а сегодня в той или иной степени эволюционные убеждения разделяют представители большинства христианских церквей. В частности, католическая и англиканская церкви открыто провозгласили свое согласие с ними на официальном уровне.

    Если у вас есть какие-то возражения или вопросы к представителям христианских эволюционистов, то я буду рад на них ответить. Заранее прошу соблюдать правила ведения дискуссии, воздерживаться от оскорблений, излишних обобщений и всего того, что может привести к разделениям в Христовой Церкви.


    Сообщение отредактировал rbs - Четверг, 19-Апр-2018, 21:37
     
    Форум » Христианская вера » Основы веры » Совместимы ли христианство и теория эволюции?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2024